Новости

Рязанская Госавтоинспекция оштрафовала водителей автобусов и маршруток

В результате рейдового мероприятия, проводимого 13 сентября государственными инспекторами технического надзора отдела ГИБДД по Рязани совместно с УГИБДД по Рязанской области, к административной ответственности было привлечено 6 водителей автобусов и маршруток, за управление неисправным транспортным средством. Два водителя были привлечены по ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ. Им был выписан штраф 500 рублей. Водители трёх автобусов ПАЗ и одной маршрутной «Газели» были привлечены по ст. 12.5 ч. 2 КоАП РФ, по причине неисправного рулевого управления, за которое предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей со снятием государственных регистрационных знаков и запретом эксплуатации транспорта до устранения неисправности.

Также к административной ответственности были привлечены автомеханики организаций, в собственности которых находились автобусы и маршрутка. В соответствии со ст. 12.31 ч. 2 КоАП РФ за выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, предусмотрен административный штраф на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от 500 до 1000 рублей.

После устранения технической неисправности водители должны были повторно провести осмотр транспортного средства, прибыв для этого в отдел ГИБДД по Рязани. Неисправность маршрутной «Газели» была устранена в этот же день, 13 сентября. Осмотр автобусов ПАЗ осуществлялся 16 сентября. Проверка соответствия суммарного люфта рулевого управления норме с помощью специального прибора технического диагностирования производилась несколько раз, после чего неисправность всё же устранили. После приведения в норму технического состояния автобусов водителям были возвращены государственные регистрационные знаки и выдано разрешение на их эксплуатацию, сообщает сайт регионального управления ГИБДД. 

Читайте нас:
Поделиться: