Новости

На Рязанщине планируют установить порядок сдачи в аренду объектов культурного наследия

На Рязанщине планируют установить порядок сдачи в аренду объектов культурного наследия
В Рязанской области планируют установить порядок сдачи в аренду государственного недвижимого имущества, отнесённого к памятникам истории и культуры. Он будет отражён в законах «О порядке сдачи в аренду государственного имущества» и «О порядке определения арендной платы за пользование государственным имуществом». 18 сентября предлагаемые изменения в законы обсудили депутаты комитета по имущественным и земельным отношениям Рязанской областной Думы, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Предполагается, что договор аренды памятников истории и культуры будет заключаться только с оформлением охранного обязательства пользователя. При этом в отношении объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, планируется ввести отдельные условия: срок аренды — не более 49 лет, максимальное время проведения ремонтно-реставрационных работ — 5 лет, а также установление льготной арендной платы после их окончания. То, что объект находится в неудовлетворительном состоянии, будет подтверждаться актом осмотра технического состояния, который выдаётся органом государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области. Размер льготной арендной платы установит региональное правительство.

По итогам обсуждения члены комитета по имущественным и земельным отношениям поддержали законопроект и рекомендовали депутатам принять его в первом и во втором, окончательном, чтениях.

Читайте нас:
Поделиться: