Новости

Сергей Степашин обеспокоен долговым бременем Рязанского региона

18 сентября, выступая на пленарном заседании Государственной Думы по вопросу исполнения федерального бюджета за 2012 год, председатель Счётной палаты Российской Федерации Сергей Степашин выразил серьёзную обеспокоенность состоянием бюджетов субъектов Федерации, сообщает сайт Счётной палаты РФ. По его словам, государственный долг регионов на 1 января 2013 года составил более чем 1,3 триллиона рублей. Долговое бремя увеличилось в 63 регионах (эта тенденция сохраняется и в этом году), причём, в ряде субъектов Федерации его объём превысил 50% общего объёма доходов без учёта безвозмездных поступлений. Это Республики Мордовия, Северная Осетия-Алания и Алтай, а также Рязанская, Саратовская, Белгородская и Костромская области).

Степашин отметил, что в структуре их долговых обязательств значительная доля приходится на кредиты, полученные региональными бюджетами от кредитных, иностранных и международных финансовых организаций.
— Это может отрицательно повлиять на устойчивость не только бюджетной, но и банковской системы. Я вижу два пути решения этой проблемы. Первое — ещё раз вернуться к тому, какие налоги должны оставаться в субъектах Федерации, если мы федеративное государство. И второе — перераспределение производственных мощностей промышленных секторов экономики в различных субъектах Российской Федерации, как это делалось в Советском Союзе в своё время, — считает председатель Счётной палаты РФ. — Кстати, так делается и в большинстве цивилизованных стран мира и Европы.

Он подчеркнул, что, несмотря на значительный объём финансовой помощи из федерального бюджета, в ряде субъектов Федерации сохраняется высокий уровень дотационности и не выполняются обязательства по социально-экономическому развитию.
— Всё это создаёт дополнительные риски для исполнения Указов президента от 7 мая 2012 года на местах. Очевидно, что реализация Указов на местах не должна сводиться лишь к требованию от федерального центра всё новых и новых дотаций. Одновременно в регионах необходимо предпринимать системные меры по повышению эффективности использования бюджетных средств. Именно поэтому важнейшей задачей остаётся повышение эффективности бюджетных расходов инвестиционной направленности. Несмотря на переход к программному бюджету уже в следующем году, исполнение программной части бюджета по-прежнему остаётся «ахиллесовой пятой» бюджетного процесса, — добавил Степашин.

Напомним, что переформатированная Счётная палата перейдёт под руководство Татьяны Голиковой. Кадровое решение в Кремле принято, в сентябре решение о назначении примет нижняя палата парламента. Вместе с нынешним главой ведомства Сергеем Степашиным уходят четыре аудитора вместе со своими командами инспекторов.

Читайте нас:
Поделиться: