Новости

Дело по факту гибели двух подростков в карьере под Рязанью прекращено по сроку давности

19 сентября судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы потерпевших и апелляционное представление прокурора на постановление Рыбновского районного суда от 19 июля 2013 года по уголовному делу в отношении гражданина Времеша В.Н., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ, — нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

По версии следствия, в начале июля 2007 года Времеш с помощью экскаватора производил выемку песка вблизи деревни Ромоданово Рыбновского района открытым способом методом подкопа, в результате чего на склоне возникла обширная полость. В тот же день двое несовершеннолетних в возрасте 14 и 10 лет, поднявшись на склон, зашли на образовавшийся из грунта козырёк, нависавший над полостью на склоне, вследствие чего козырек из грунта обрушился, и подростки упали внутрь разработанной полости склона. Их засыпало обвалившимся песком и грунтом, что и привело к их гибели.

Постановлением Рыбновского районного суда уголовное преследование в отношении Времеша прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Данное решение оставлено без изменения апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда, а апелляционные жалобы потерпевших и апелляционное представление прокурора оставлены без удовлетворения. Кроме того, судебная коллегия вынесла частное определение в адрес следствия, обратив внимание на нарушение следователем разумных сроков уголовного судопроизводства при расследовании уголовного дела в отношении Времеша.

Читайте нас:
Поделиться: