Новости

Михайловцы отметили столетие со дня рождения земляка-героя

Михайловцы отметили столетие со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Фёдоровича Зайцева, пишет газета «Рязанские ведомости». В актовом зале техникума имени Анатолия Мерзлова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате. В нём приняли участие студенты и преподаватели техникума, жители города, заместитель главы райадминистрации Роман Бабаев, дочь Героя Валентина Ивановна Сарычева, внуки и правнуки Зайцева, михайловские пожарные.

Иван Фёдорович родился 18 сентября 1913 года в селе Щетиновка, долгое время работал грузчиком комбината «Заготзерно». Во время Великой Отечественной войны в артиллерийской школе получил боевую специальность наладчика противотанкового орудия. Свой главный подвиг он совершил на Курской дуге. 18 июля 1943 года у села Верхопенье Ивнянского района Белгородской области фашисты уничтожили почти всю батарею, в которой служил Зайцев. Оставшись в живых, Иван Фёдорович в одиночку подбил из пушки 6 фашистских танков. Указом президиума Верховного совета СССР от 21 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Ивану Фёдоровичу Зайцеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны он вернулся на родину. Там его наградили медалью «За отвагу на пожаре». Дело в том, что Иван Фёдорович долгое время работал начальником Михайловской пожарно-территориальной части пожарной охраны города. Умер он в 1981 году. На здании пожарной части есть памятная доска в его честь. Участники торжественного мероприятия возложили венок и цветы к этой памятной доске, посетили могилу Зайцева.

Читайте нас:
Поделиться: