Новости

На Рязанщине увеличилась инфекционная заболеваемость

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует об эпидемиологической обстановке, сложившейся на территории области на 1 сентября 2013 года. Всего зарегистрировано 183985 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Доля детского населения до 14 лет среди заболевших составила 62,8%, показатель общей инфекционной заболеваемости среди детей увеличился на 13%, сообщает сайт ведомства.

Рост заболеваемости произошёл, преимущественно, за счёт гриппа и ОРВИ, связанного с периодом сезонного подъёма в феврале-марте текущего года. В структуре заболеваемости доля острых респираторных вирусных инфекций и гриппа составила 88,9%. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года заболеваемость этими инфекциями увеличилась на 24%. Наряду с этим отмечен незначительный рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии, сальмонеллёзом, острыми кишечными инфекциями ротавирусной этиологии, инфекционным мононуклеозом, гонококковой инфекцией.

По итогам восьми месяцев отмечено снижение заболеваемости по 22 нозологическим формам, в том числе дизентерией, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, острым вирусным гепатитом А, острым вирусным гепатитом В, коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, менингококковой инфекцией и рядом других инфекций. Уменьшилось число поражённых педикулёзом, число обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов животными, число носителей вируса гепатита В среди населения. Среди инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики, не регистрировались случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, краснухой, эпидемическим паротитом. Групповой и вспышечной заболеваемости в организованных коллективах в августе текущего года не регистрировалось.

Читайте нас:
Поделиться: