Новости

Рязань в третий раз отметит праздник улицы Есенина

Рязань в третий раз отметит праздник улицы Есенина
23 сентября в малом зале администрации Рязани состоялась пресс-конференция на тему предстоящего праздника улицы Есенина, который в нашем городе пройдёт в субботу, 28 сентября. О предстоящем торжестве журналистам рассказали начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев, начальник отдела организации досуга управления Валентина Макарова и один из организаторов Анатолий Обыдёнкин. Впервые праздник улицы Есенина состоялся в 2010 году, также в преддверии дня рождения поэта. Особенности этого года — три относительно новые площадки, одну из которых займёт проект «YESенин». 



Андрей Кашаев пояснил, что у выставочного комплекса «Ока» в 14.00 представление для жителей устроят ученики школы №43, которая в этом году отмечает 10-летие музея Сергея Есенина. На площади Театральной в это же время к свободному микрофону будут приглашать каждого, кто пожелает поделиться с публикой талантом стихоизложения.
— Это такой литературный «Гайд-парк» — яркое литературное место, — отметил он.

Валентина Макарова рассказал о гостях праздника: вечером на поэтической площадке выступят молодые поэты из творческого объединения «Феникс», которым руководит рязанский поэт Нурислан Ибрагимов. Из районов области приедет школьный театр Кораблино под руководством Татьяны Кочетковой, группа «Альянс» из Сасово, «Белый кречет» из Константиново и фольклорный ансамбль «Вербушки» под руководством Николая Самофала из Старожиловского района. 



Организатор проекта «YESенин» Анатолий Обыдёнкин представил журналистам коллективы, которые исполнят песни на стихи Есенина на третьей площадке. Среди них Евгений Калакин, группа «Ноги мира», Константин Панкратов, Ирина Рэйн и её группа, Алексей Серафимов, Элла Хрусталёва и группа «Feelin᾿s». Ведущей вечера станет Мария Пилипенко.

Программа праздника улицы Есенина:
14.00 — улица Есенина, 80/1 (выставочный комплекс «Ока») 10-летие музея Сергея Есенина школы №43;
14.00 — «Мой Есенин» — свободный микрофон на площади Театральная;
17.00 — улица Есенина, 27 (площадка у Театра кукол) «Есенин и я» поэтическая площадка и проект «YESенин», version 3.0. 

Читайте нас:
Поделиться: