Новости

Осенью планируется очередной мониторинг эффективности вузов

Николай Булаев
Николай Булаев
Депутат Государственной Думы РФ от Рязанской области Николай Булаев на пресс-конференции 23 сентября сообщил о том, что осенью планируется очередной мониторинг эффективности вузов России. Он пройдёт по старым критериям, но затронет, скорее всего, не только государственные, но и негосударственные вузы.
— Наше настойчивое требование — критерии для всех вузов, какой величины они бы ни были, должны быть одинаковы. Тогда мы сможем получить ясную картину качества работы. Предварительные итоги показали, что более ста негосударственных вузов отказались предоставлять данные. Хотя по закону они не могут этого делать, — уточнил Николай Булаев.

Он добавил, что результаты мониторинга должны стать основой для более тщательной работы службы по надзору в сфере образования.
— У нас сегодня аккредитовано более тысячи вузов — государственных и негосударственных. Я могу абсолютно чётко сказать, что из этой тысячи не менее половины имеют государственную аккредитацию незаслуженно, они не дают того качества образования, которое должны, — подчеркнул депутат.

Николай Булаев добавил, что он не против работы таких вузов, но предлагает отказать им в праве выдавать дипломы государственного образца. По его словам, критерии оценки эффективности вузов, которые вызвали в прошлом году дискуссию в профессиональном сообществе, будут заменены в последующие годы. В настоящее время выработано порядка семи-восьми новых критериев, которые будут предложены министерству образования РФ.

Читайте нас:
Поделиться: