Новости

Александр Гришко: «За задержку зарплаты надо возбуждать уголовные дела»

Александр Гришко: «За задержку зарплаты надо возбуждать уголовные дела»
23 сентября в большом зале регионального правительства состоялся круглый стол на тему «Обеспечение трудовых прав граждан Рязанской области: состояние, проблемы и пути решения». Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко обозначил основные проблемы, ради которых проводятся подобные встречи: оплата труда (в особенности на предприятиях-банкротах) и недостаточное разрешение трудовых споров до суда. Гришко пояснил, что за 6 месяцев 2013 года к мировым судьям обратилось 148 граждан, и все обращения были удовлетворены.
— Почему, спрашивается, они не могли быть разрешены на досудебной стадии? — недоумевает уполномоченный.

Кроме того, по словам Гришко, на круглом столе, в частности, ответят на вопросы, почему не возбуждаются уголовные дела за задержку заработной платы в Рязанской области, хотя законодательство это предусматривает, а также поставят вопрос об активном привлечении местных органов власти к процедуре банкротства предприятий.
— В Рязани такой опыт уже есть, потому что губернатор ставит такую задачу, — отметил уполномоченный. — Органы власти вмешивались в проблему на стадии до банкротства, чтобы не остались, образно говоря, «кинутыми» те сотрудники, которые работают по трудовым договорам, когда предприятие уже обанкротится.

Министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская пояснила, что в повестке дня стоят такие проблемы, как реализация права на труд молодёжи, в том числе несовершеннолетних, граждан с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, ли, вышедших из мест ограничения свободы.
— Также мы затронем вопрос заработной платы и несвоевременной её выплаты. Сегодня есть несколько организаций, которые стоят на грани банкротства. Этот вопрос актуален. Наша задача — обозначить пути решения проблем, которые будут прописаны в рекомендательных документах, что позволит контролировать с определёнными сроками решение этих вопросов, — подчеркнула Рокотянская.

Также министр труда объявила, что 26 сентября в здании Рязанской филармонии с 10.00 до 14.00 будет проходить ярмарка вакансий для лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Читайте нас:
Поделиться: