Новости

Молодые библиотекари России презентуют в Рязани свои проекты

В Рязани стартовал V форум молодых библиотекарей России. Торжественное открытие мероприятия, а затем и пленарное заседание прошли в областной библиотеке имени Горького. Продлится форум до 3 октября. На мероприятие приехали 170 молодых библиотекарей из 37 регионов России. Подобные форумы проходят каждый раз в разных городах России. Предыдущая акция состоялась в 2011 году в Чебоксарах.

В рамках форума 30 сентября пройдёт презентация удалённого электронного доступа президентской библиотеки, творческая встреча с писателями Захаром Прилепиным и Сергеем Шаргуновым. В дальнейшем планируются презентации проектов молодых библиотекарей, мастер-классы, экологические акции по посадке саженцев деревьев, телемост с публичной библиотекой Йоэнсуу (Финляндия) и Национальной академической библиотекой Казахстана, онлайн-экскурсия по Российской государственной библиотеке для молодёжи.

Начальник управления Федерального агентства по делам молодёжи Игорь Раевич пожелал участникам форума получить новые знания, обменяться опытом работы по привлечению читателей в библиотеки и в целом пропаганде чтения.