Команда Рязанской области стала призёром Всероссийской спартакиады учащихся с ПОДА

В городе Новочебоксарск (республика Чувашия) прошли соревнования Всероссийской спартакиады учащихся учебных заведений по видам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) среди юношей и девушек от 16 лет до 23 лет. Состязания организовали министерство спорта Российской Федерации, Всероссийская федерация спорта лиц с ПОДА, министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской республики. По информации пресс-службы Всероссийской федерации спорт лиц с ПОДА, в программу Всероссийской спартакиады вошли соревнования по девяти видам спорта: плаванию, лёгкой атлетике, настольному теннису, пауэрлифтингу, армспорту, спортивному ориентированию, дартсу, шахматам и шашкам.

В состязаниях приняли участие более 100 участников из 15 субъектов Российской Федерации, в том числе и из Рязанской области. В составе рязанской дружины в стартах спартакиады боролись девять юных спортсменов: Александр Спицин, Дмитрий Чиняев, Павел Антошкин, Валентин Алексеев, Дмитрий Пискарев, Данила Бритик, Алексей Лисовой, Дмитрий Игнатов и Екатерина Бабарика. На счету рязаснких юных атлетов более 20 наград. В командном зачёте коллектив Рязанской области занял третье место, уступив только дружинам Москвы (первое место) и Свердловской области (второе место). В составе рязанской команды Валентин Алексеев стал трёхкратным победителем соревнований по лёгкой атлетике: в классе Т 42 – 47 он был сильнейшим в беге на 60 метров (результат – 8,37 секунды), на 200 метров (26,47 секунды) и 800 метров (2 минуты 31,85 секунды).