Новости

«Рязань-ВДВ» добыла золото всероссийских соревнований

«Рязань-ВДВ» добыла золото всероссийских соревнований
ЖФК «Рязань-ВДВ» 24 октября провёл в Перми матч Всероссийских соревнований по футболу среди женских команд Высшего дивизиона 2013 года с местной командой «Звезда-2005». В оставшихся трёх матчах турнира «десантницам» достаточно было набрать одно очко для того, чтобы стать недосягаемыми для соперниц и досрочно оформить победу во всероссийских соревнованиях. По информации пресс-службы рязанского женского футбольного клуба, в день матча в Перми, казалось, всё было против «Рязани-ВДВ»: и погода, и возникшие кадровые проблемы, и настрой соперниц (победа «Звезды-2005» фактически гарантировала команде путёвку в Лигу чемпионов — вторую от России).

С утра 24 октября на Пермь обрушился снегопад. На стадионе «Звезда» вовсю работал подогрев, но всё же полностью победить стихию он не смог. Ледяная корка здорово мешала играть футболисткам, особенно «десантницам», делающим ставку на технику и контроль мяча. В своём боевом составе «Рязань-ВДВ» недосчитались трёх футболисток: Ольга Басанская отбывает дисквалификацию, после матча в Москве с ЦСП «Измайлово» в расположение сборной Белоруссии были вызваны Екатерина Авхимович и Юлия Борисенко.

«Рязань-ВДВ» с честью вышла из сложной ситуации. В игре нервов в Перми «десантницы» фактически не дали хозяйкам ни единого шанса. Гости не форсировали события, уделив главное внимание безопасности собственных ворот. Пермячкам так и не удалось подобраться к возможному успеху на близкое расстояние. Уверенно действовала и защита рязанской дружины, и вратарь Вероника Шульга. Конечно, было бы красиво и этот матч завершить победой, продлив выигрышную серию в соревнованиях до дюжины матчей. Возможности увезти домой три очка у «Рязани-ВДВ» были. В первом тайме к воротам «звёздочек» выскакивала Елена Терехова, но пробила не самым лучшим образом. После перерыва Валентина Савченкова нанесла запоминающийся удар, но не сплоховала вратарь хозяек. В итоге, матч «Рязань-ВДВ» со «Звездой-2005» завершился вничью 0:0. Эта ничья принесла рязанской команде российское «золото», которого болельщики ждали 13 лет.

— В целом, получился равный, нервный матч. Установки играть на ничью, разумеется, не было. Но подсознательно была мысль о том, что для победы в сезоне достаточно набрать одно очко. В такой ситуации всё может решить одна единственная ошибка. Я благодарен девушкам за то, что им хватило выдержки в решающий момент добиться необходимого результата, — подвёл итог матчу главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин.

Результаты других матчей 12-го тура:
«Зоркий» – «Кубаночка:2:0
«Россиянка» – «Дончанка»: 3:0
ЦСП «Измайлово» – «Мордовочка»: 6:0.

До окончания всероссийских соревнований «Рязани-ВДВ» осталось провести два домашних матча: с «Россиянкой» и «Зорким».

Читайте нас:
Поделиться: