ХК «Рязань» обыграл «ТХК» и установил рекорд

ХК «Рязань» 3 ноября на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с «ТХК» (Тверь). Соперники с первых минут предложили посоревноваться друг с другом в скоростном и силовом хоккее: атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота. В первом периоде нападение пасовало перед голкиперами и заброшенных шайб зрители, полностью заполнившие трибуны арены, не увидели.

Второй период проходил в том же духе. Причём хозяева, судя по статистике встречи, всё же выглядели предпочтительнее. Соотношение точных бросков в створ ворот в первые два периода было на стороне «Рязани» — 14:9 и 17:10. В середине периода блестящая скоростная трёхходовка Руслан Башкиров – Павел Воробьёв – Денис Коротеев раскатала оборону гостей и завершилась точным броском последнего в пустой угол ворот. «Рязань» повела 1:0. Гости бросились отыгрываться, но схлопотали удаление. Тут хозяевам откровенно повезло: Александр Полухин, скорее, делал передачу, но шайба рикошетом от конька голкипера соперника вошла в створ ворот — 2:0. Обескураженные тверичане не успели прийти в себя от такой «пенки», как Максим Галкин забросил ещё одну шайбу.

В третьем периоде статистика была уже на стороне гостей. Они и по воротам бросали чаще (соотношение точных бросков 14:9 в пользу «ТХК»), и на скамейке штрафников сидели меньше (две минуты штрафа против шести у «рязанцев»). Однако атаки тверичан были невнятны. Более того, они несколько раз упускали «рязанцев», которые могли увеличить результат, но не сумели. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «ТХК» со счётом 3:0.

По информации пресс-службы рязанского хоккейного клуба, эта третья подряд победа местной ледовой дружины, сыгранная на ноль, стала рекордом за всю почти 60-летнюю историю выступлений в первенствах и чемпионатах страны. По две «сухие» победы подряд были зафиксированы семь раз. Три — впервые.
— Ребята нашли взаимопонимание во всех звеньях. Всё чётче вырисовываются командные взаимодействия. Хотелось бы в дальнейшем минимизировать количество ошибок и добиться того, чтобы победный дух прочно закрепился в сознании игроков. Сейчас у нас пауза в играх. Она очень вовремя и нужна команде. Прошедшие игры были очень тяжёлыми, хотя и победными. Тем более ребята молодцы, что выдержали их, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин.

В турнирной таблице рязанская ледовая дружина, набрав 31 очков, поднялась на 11 строчку. Свой следующий матч ХК «Рязань» проведёт 13 ноября в Ангарске (Иркутская область) против «Ермака».