Новости

Некоторые злостные алиментщики в Рязанской области погашают задолженность только после возбуждения уголовного дела

На исполнении в Кадомском районном отделе судебных приставов УФССП России по Рязанской области находится исполнительное производство о взыскании с гражданина Г. алиментов в размере ¼ части всех видов заработка на содержание сына. Должник длительное время уклонялся от уплаты задолженности, ему неоднократно выносились предупреждения, однако он упорно не желал принимать меры по выплате алиментов и погашению задолженности.

В январе текущего года в отношении должника было возбуждено уголовное дело. Лишь после этого в ходе дознания он частично погасил задолженност по алиментам в сумме 15 тысяч рублей, а уже после передачи уголовного дела в суд с обвинительным актом — в размере 5 тысяч рублей. Оставшаяся задолженность по алиментам составляет 5 тысяч рублей. При явке в Кадомский районный отдел должник заявил, что перед рассмотрением дела в суде, во избежание уголовной ответственности, он погасит сумму задолженности в полном объёме и в дальнейшем будет регулярно платить алименты.

Подобная ситуация произошла в Пронском районе. В марте 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении должника Ж., который длительное время не платил алименты на содержание несовершеннолетних детей. Должник на стадии предварительного расследования погасил всю задолженность по алиментам, которая составляла 178 тысяч рублей. Так как детям исполнилось 18 лет, исполнительное производство было окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

Читайте нас:
Поделиться: