Новости

Молодёжь из 18 стран мира собралась в Рязани для разрушения стереотипов

Молодёжь из 18 стран мира собралась в Рязани для разрушения стереотипов
В Рязани проходит международный молодёжный форум «День победы над стереотипами». Молодые люди из 18 стран мира и 12 регионов России обсуждают вопросы, связанные с итогами Второй мировой войны, влиянием событий XX века на формирование культурных стереотипов нового времени. 5 мая на открытии форума выступили представители власти Рязанской области, пожелав участникам «победы именно над разрушающими стереотипами».

— За считанные дни до годовщины окончания одной из крупнейших войн в истории, такая публичная дискуссия представляется как никогда своевременной. Нынешнее поколение зачастую не знает исторической правды и рискует попасть под влияние лукавых и предвзятых схем. И тем ценнее любая попытка, которой является данный форум, — удержать связь времён. Хотя, очень непростая задача — переводить на язык современности правду и изобличать кривду, — отметил также директор информационного центра ООН в Москве Александр Горелик.
 
С ответным словом на церемонии выступили и приглашённые ветераны Великой Отечественной войны, пожелавшие участникам форума правильно разобраться в фактах и внести свой вклад в восстановление исторической справедливости.
— Когда мы шли воевать, мы даже и не думали, что через 65 лет после окончания войны придётся разбираться в том, кто защитник, а кто агрессор, — добавили они.
 
Обсуждение вопросов, обозначенных программой форума, будет проходить в аудиториях рязанских вузов. Итоги работы планируется подвести в 19:00 в конференц-зале гостиницы «Ловеч».

Также гостей форума пригласили принять участие в новом международном проекте «Великая Отечественная война и Вторая мировая война глазами международного кинематографа». Он будет проходить с 17 мая до конца сентября в Москве в музее Великой Отечественной войны. Об этом сообщила президент автономной некоммерческой организации «Инициации и поддержки международных национальных проектов» Марина Сирота.

На базе этого проекта у молодых людей будет возможность показать свои документальные фильмы и посмотреть кино, снятое много лет назад. Так, на данный момент намечено 12 премьерных показов фильмов, в том числе и из бывших республик Советского Союза, которые ни разу не выходили на экраны.

Читайте нас:
Поделиться: