Новости

Сотрудник рязанского МЧС, подозревавшийся в серии убийств, отсудил у Минфина 250 тысяч

Сотрудник рязанского МЧС, которого подозревали в серии убийств в Скопинском районе, отсудил у Минфина 250 тысяч рублей, пишет «Комсомольская правда». Напомним, два года назад в результате оперативных мероприятий полицейские задержали сотрудника МЧС Сергея Филачева, водителя маршрутного такси Олега Полина и ранее судимого жителя Касимова Эдуарда Шевцова. Их подозревали в серии убийств и разбоев на территории Скопинского района. Пока велось следствие, подозреваемые в преступлениях находились в следственном изоляторе. Однако доказать их вину следователям так и не удалось. Спустя 11 месяцев всех троих отпустили на свободу.

— Я подал иск о возмещении морального вреда к министерству финансов России, — рассказывает Сергей Филачев. — Требовал 10 миллионов рублей, а получил 250 тысяч рублей. Понимаю, что мои требования, может, и завышенные, но и 250 тысяч выглядят уж как-то совсем несоразмерно тем ужасам, которые мне пришлось пережить. В СИЗО я провёл 11 месяцев и один день, получается 755 рублей в сутки. Прямо тариф какой-то, цена на билет. И никто не думал, что этот билет мог оказаться только в один конец.

12 ноября в Москве будет рассматриваться дело по аналогичному иску «подельника» Филачева Олега Полина к Минфину России. Бывший подозреваемый также оценил свой моральный ущерб в 10 миллионов рублей. Кроме того, готовят мужчины и иски по возмещению материального вреда, куда войдут расходы на адвокатов и потерянная зарплата за проведённые за решёткой месяцы.

Читайте нас:
Поделиться: