Новости

Комитеты Рязанской облдумы начали работу над проектом трёхлетнего бюджета

11 ноября состоялись заседания комитетов по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями, социальным вопросам и демографии, экологии и природопользованию Рязанской областной Думы. Члены комитетов рассмотрели внесённый губернатором проект закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» в первом чтении, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В рамках рассмотрения вопроса заслушивалась и была принята к сведению информация об основных направлениях бюджетной и налоговой политики области на трёхлетний период, прогнозах социально-экономического развития области на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, а также за январь-август текущего года и предварительных итогах социально-экономического развития в 2013 году. Были обозначены основные характеристики бюджета: прогнозируемые доходы, расходы и дефицит. Как сообщила министр финансов региона Марина Наумова, в среднесрочной перспективе бюджетная и налоговая политика нацелена на повышение эффективности расходов, переориентацию ассигнований на проведение стратегических социально-экономических преобразований, направленных на рост экономики региона. При этом бюджетное планирование будет осуществляться на основе консервативных оценок прогноза социально-экономического развития области на трёхлетний период.

В новых макроэкономических условиях главными задачами бюджетной и налоговой политики являются выполнение всех взятых на себя социальных обязательств и поручений майских указов президента РФ, оптимизация структуры расходов, повышение программно-целевых методов управления. В частности, Марина Наумова пояснила, что в 2013 году завершается реализация региональных долгосрочных целевых программ (ДЦП). Начиная с 2014 года, осуществляется переход на формирование государственных программ. Вместо 64 ДЦП, реализуемых в текущем году, будут утверждены 35 государственных, которые начнут действовать в плановом периоде. Данный механизм позволит повысить уровень программных расходов бюджета до 49,5%, против 23% в 2013 году.

Приоритетные направления бюджетных расходов — это поддержка социально-незащищённых категорий граждан, повышение качества и доступности предоставляемых государственных услуг. Продолжится также работа, направленная на развитие налогового потенциала области, повышение прозрачности бюджетов всех уровней — от регионального до поселенческих; последовательное поэтапное увеличение зарплат работникам образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры до уровня установленного указами президента РФ. При формировании расходов в сфере инвестиций ключевыми становятся социально-значимые объекты, которые имеют наибольшую степень готовности и получают софинансирование из федерального бюджета.

Помимо этого, члены комитета по социальным вопросам и демографии обсудили проект трёхлетнего бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области. В 2014 году бюджет фонда составит 9,22 миллиарда рублей, дефицита не планируется. Эти средства предназначены для выполнения территориальной программы обязательного медицинского страхования.

По итогам рассмотрения проекты регионального бюджета и Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона на трёхлетний период вынесены на заседание комитета по бюджету и налогам областной Думы.

Читайте нас:
Поделиться: