На командном чемпионате Европы Дмитрий Андрейкин сыграл вничью

В Варшаве продолжается командный чемпионат Европы, где в составе мужской сборной России выступает рязанец Дмитрий Андрейкин. По информации Российской шахматной федерации, в восьмом туре, прошедшем 16 ноября, россияне выиграли у дружины Голландии со счётом 2,5:1,5 очка. Победу российским шахматистам принёс Пётр Свидлер, выигравший свою партию. Три другие партии матча завершились вничью, в том числе мирный договор с соперником подписал и Дмитрий Андрейкин.

Лидеры чемпионата — французы — сыграли вничью 2:2 с армянами. Команда Азербайджана выиграла у дружины Греции со счётом 2,5:1,5 и догнала лидера. Результаты встреч с участием лидеров:
Украина – Грузия – 1,5:2,5.
Англия – Венгрия – 2:2.
Беларусь – Чехия – 2:2.

Положение после восьмого тура:
1-2. Франция, Азербайджан – по 13 командных очков из 16.
3. Армения – 12 очков.
4-5. Россия, Грузия – по 11 очков.
В заключительном, девятом туре, который пройдёт 17 ноября, сборная России померится силами с Францией. Дмитрий Андрейкин сыграет белыми с Владиславом Ткачёвым.

Россиянки в восьмом туре женской части чемпионата Европы выиграли у сборной Грузии 3:1. Положение женских команд:
1. Украина – 15 командных очков из 16.
2-3. Россия, Польша – по 12 очков.
4-5. Армения, Литва – по 11 очков.
В заключительном туре 17 ноября сборная России встречается с командой Украины, уже обеспечившей себе золото чемпионата Европы 2013 года.