Новости

Рязанских автолюбителей поощрили пряником

Рязанских автолюбителей поощрили пряником
19 ноября в Рязани раздали 600 тульских пряников. Гостинцы к чаю увозили с собой вежливые рязанские водители, которых останавливали сотрудники ГИБДД на шести нерегулируемых переходах города. Вот уже шестой год для местных автолюбителей в ноябре устраивается акция «Не рублём, так пряником». Водителей в этот день останавливают служители дорожной инспекции не за нарушение, а дабы поощрить за вежливость. Такой ход пришёл в голову областному управлению ГИБДД и коллективу «Дорожного радио».

В этом году пряничная акция приурочена ко Дню памяти жертв ДТП. Об этом напомнили водителям с 15.00 до 17.00 на зебрах в районах площади Ленина, Театральной, улицы Высоковольтной, Свободы и Новосёлов. В этом есть смысл, ведь нерегулируемые пешеходные переходы несут опасность для всех участников дорожного движения. В их числе не только случайные жертвы, но и бесстрашные пешеходы, а вместе с ними и сами водители. Так, за 2013 год в Рязани произошло 65 ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах, вследствие чего один человек погиб и 71 пострадал.

Переход у ТЦ «Алина» на улице Новосёлов — один из самых опасных: широкая проезжая часть, наличие нескольких школ в окрестности. В октябре на этом переходе случился наезд на женщину с коляской. Некоторые опрошенные за время акции водители, получившие пряник, признали, что не видят затруднений в пропуске пешеходов по зебре, но сами готовы штрафовать тех, кто буквально бежит под машину в неположенном месте.

С самого основания акции вежливых водителей останавливает инспектор Анатолия Щеголькова. Девушка верит не только статистике, но и собственным наблюдениям.
— Могу сказать, что в Воронеже и Липецке (в соседних с нами регионах) водители вежливее, чем в Рязани, и пропускают даже тех пешеходов, которые просто желают перейти дорогу, даже без зебры. Это рязанский менталитет, но мы пытаемся с ним бороться — приходим в младшие классы школ и рассказываем о правилах дорожного движения детям, потому что родители зачастую с ними не знакомы, — сообщила Анатолия Щеголькова.

Правда, именно сегодня рязанских водителей не штрафуют за не пропущенных в положенных местах пешеходов, а проводят лишь профилактическую беседу.


Читайте нас:
Поделиться: