Новости

Антон Воробьёв «Наша основная цель — предотвращать пожары»

Антон Воробьёв «Наша основная цель — предотвращать пожары»
26 ноября в администрации Рязани прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его провёл и.о. председателя КЧС Антон Воробьёв. В рамках заседания был рассмотрен вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории города, в связи с чем на КЧС были приглашены представители крупных торговых центров, сообщает пресс-служба администрации города.

Как рассказал начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС, подполковник внутренней службы Дмитрий Рязанов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Рязани в январе-ноябре количество возгораний выросло на 12% и составило 250 пожаров. Число погибших увеличилось на 27% — с 11 до 14 человек, травмированных — на 66%, с 24 до 40 человек. Количество спасённых значительно увеличилось — более чем в два раза.

Наибольшее количество пожаров происходит в осенне-зимнее время. Среди основных причин возникновения пожаров в данный период — неправильная эксплуатация электронагревательных приборов, неисправность печного отопления, неосторожное обращение с огнём. В связи с этим сотрудниками управления надзорной деятельности регулярно проводятся профилактические мероприятия. С начала года было организовано более 300 сходов с гражданами с охватом более 3,5 тысячи человек, было распространено около 5 тысяч листовок, посвящённых мерам пожарной безопасности.

Как отметил Антон Воробьёв, в последнее время участились пожары в местах массового пребывания людей, а также складских помещениях. Только за последнее время на территории Рязани было зарегистрировано 3 таких пожара — на складе торгового центра «Апельсин», в складских помещениях Южного промышленного узла, а также в торговом центре «Лань». Этих пожаров удалось бы избежать, если бы были соблюдены простые правила пожарной безопасности.
— Наша основная цель — предотвращать пожары, — отметил Антон Воробьёв.

В ходе совещания комиссия решила увеличить комплекс проводимых профилактических мероприятий. Сотрудники МЧС по согласованию с органами прокуратуры проведут проверку крупных торговых центров на территории города по соблюдению требований безопасности. 

Читайте нас:
Поделиться: