Рязанцы добыли награды официальных российских соревнований по автокроссу

Алексей Ельцов
Российская автомобильная федерация (РАФ) подвела итоги своих официальных многоэтапных соревнований 2013 года по автокроссу — чемпионата и Кубка России, Всероссийских соревнований и Кубка РАФ. Рязанские пилоты завоевали четыре награды: золото, серебро и две бронзы. Весь пьедестал почёта Всероссийских соревнований в классе грузовиков «ГАЗ-51,52» заняли рязанцы: первое место — Алексей Ельцов (ЗАО «РНПК»), второе — Андрей Соколов, третье — Сергей Калатушкин.

Все три этапа этих состязаний прошли на трассах в нашей области: 24-25 февраля в рамках Всероссийского автокросса «Русская зима» близ Рязани, 24-25 августа на Всероссийском автокроссе «День урожая» в Семёно-Олинском и 28-29 сентября в рамках Всероссийского автокросса «Кораблинские зори» в Княжом. Очки в этом дивизионе заработали 11 пилотов из Рязани и Москвы. Ещё одну бронзовую награду сезона завоевал Сергей Солдаткин (село Елино, Захаровский район) в дивизионе легковушек Д2-классика (зона «Запад»). В этом классе прошли восемь этапов соревнований. Половина из них состоялась на территории Рязанской области (три — в Рязани, один — в Кораблино), два — в Курске, по одному — в Ростове-на-Дону и станице Манычской.

Зачётные очки заработали 42 пилота. Трио призёров выглядит так: первое место — Александр Голованов (Бронницы, Московская область), 484 очка; второе — Костин Максим (Софьино, Московская область), 447 очков; третье — Сергей Солдаткин (Елино, Рязанская область), 366 очков. В этом дивизионе четврётое место занял наш Андрей Бевз (УВД) — 310 очков. Шестую сумму баллов, 263, набрал Юрий Морозов (УВД) из Михайлова, но он выступал только на четырёх этапах соревнований, которые прошли в Рязанской области. Десятку сильнейших замкнул ещё один пилот рязанского УВД — Александр Фабриков (205 очков), выступавший на трёх этапах из восьми.

В других классах спортивных машин в десятки сильнейших рязанцы вошли лишь в дивизионе грузовиков ГАЗ-53, где разыгрывался Кубок России: Валерий Фролов («Зелёный сад») был шестым (187 очков), Андрей Кученев («Автолайн») — седьмым (122 очка), Алексей Алёшин (УВД) — восьмым (114 очков). Но Валерий и Андрей выступили только на трёх этапах из шести, а Алексей — лишь на двух. Обладателем Кубка России в классе ГАЗ-53 стал Александр Кротов (Арзамас, Нижегородская область) — 369 очков.

В зачёте Всероссийских соревнований среди грузовиков ЗИЛ-130 рязанец Павел Никифоров был одиннадцатым, Павел Королёв в зачёте Кубка России среди легковых автомобилей Д2-Н — четырнадцатым.