Новости

На главу рязанского наркоконтроля заведено уголовное дело

Игорь Туровский
Игорь Туровский
Начальник управления ФСКН по Рязанской области генерал-майор Игорь Туровский и два бывших сотрудника центрального аппарата ведомства подозреваются в получении взятки за снятие ареста со счетов подозреваемого в наркоторговле и изменение меры пресечения, пишет NEWSru.com. Речь идёт о деле бизнесмена Алексея Ращупкина. «У мужчины был строительный бизнес, недвижимость, достаток, но он затеял преступное предприятие. Сам подсел на кокаин и начал переправлять его с Кубы. Что толкнуло человека с большими официальными доходами на такой преступный заработок, сказать сложно, — рассказывал Туровский весной текущего года «Рязанским ведомостям».

Как пишет газета «Коммерсант», в мае 2012 года у Ращупкина изъяли один килограмм наркотика, на 85% разбавленного глистогонным средством. В СИЗО он провёл 1,5 года и из-за решётки договорился о снятии ареста с банковских счетов, передав руководству регионального управления ФСКН два миллиона рублей. Ещё за 15 миллионов его обещали выпустить из-под ареста, но обманули, и он обратился в СКР с заявлением о вымогательстве взятки.

В настоящее время, по информации «Коммерсанта», Туровский является фигурантом уголовного дела. Оно возбуждено ещё в середине ноября по факту получения взятки в особо крупном размере. Сам генерал своей вины не признаёт. Он не был арестован и находится в отпуске. В ФСКН не дают комментариев по этому поводу. Сняты ли с бизнесмена Ращупкина обвинения в наркоторговле, не уточняется.

Читайте нас:
Поделиться: