Новости

Рязанская молодёжь перестаёт ходить на дискотеки

Организационно-методический центр культуры администрации Рязанского района с августа по октябрь 2013 года провёл в районе социологическое исследование с целью определения удовлетворённости населения Рязанского района качеством предоставляемых услуг в сфере культуры. В опросе участвовали 1085 человек, из них 736 — женщины, 349 — мужчины. Большинство респондентов — это люди в возрасте от 15 до 25 лет — 338 человек; от 26 до 35 лет — 200 человек, подростки до 14 лет — 157 человек, от 56 лет — 115 человек, сообщает сайт Рязанского района.

Из 1085 опрошенных ответили, что ходят в клубные учреждения два раза в неделю — 419 человек, два раза в месяц — 381 человек, каждый день — 174, не посещают — 105 человек. Причины непосещения разные: «устают на работе», «нет кружков по их интересам», «клуб далеко от дома», «много уроков», «учёба в Рязани», «интернет интересней». На вопрос: «С какой целью вы приходите в клуб?» — 338 человек ответили, чтобы посмотреть различные мероприятия, 225 человек — участники художественной самодеятельности, 190 посещают дискотеки, 136 — кружки, остальные приходят в библиотеки и спортивные секции. Опрос также показал, что в сельских клубах более всего востребованы кружки: танцевальные, вокально-инструментальные, декоративно-прикладного творчества, в том числе ИЗО, театральные, а также спортивные, кружки моделирования одежды, духовой оркестр, игра на гитаре, мотто- и авиакружки и даже французского языка.

На вопрос: «Почему молодёжь плохо посещает дискотеки?» — отвечали следующее: «отсутствие хорошего ди-джея» — 271 человек, «не проводятся развлекательные программы» — 135 человек, «не звучит современная музыка» — 94 человека. На вопрос: «Как привлечь молодёжь в клубы?» — большинство респондентов ответили следующее: открыть спортивные секции, приобрести тренажёры, показывать кино, проводить интересные мероприятия, вечера отдыха, беседы, организовывать новые кружки по интересам, оборудовать сельские клубные учреждения современной звуковой и световой аппаратурой.

Средний оценочный балл работы сельских клубных учреждений по 10-бальной шкале составляет 7 баллов. Сравнивая показатели 2011 и 2013 года, выяснилось, что сегодня по-прежнему не хватает мероприятий для молодёжи. Выросло количество человек, которые считают, что не хватает мероприятий для среднего возраста. Самая охваченная категория населения — пожилые люди. 

Читайте нас:
Поделиться: