Новости

Позывные из Касимова летят во все уголки мира

Позывные из Касимова летят во все уголки мира
«Всем здесь! Для всех на приёме!» — с таких фраз начинают своё вещание ребята из Токарёвского радиоклуба «Мечта», которым руководит преподаватель районного Дома детского творчества в Касимове Николай Никонов. Об этом пишет газета «Мещёрские вести». Многометровые антенны и современное оборудование позволяют школьникам переместиться через Индийский океан на солнечный остров Маврикий, очутиться в туманной Англии, научить жителя Китая русскому языку.

Увлечь детей радиоспортом решил экс-радист Балтийского флота Николай Никонов, в 2007 году организовавший кружок дополнительного образования.
— Новому делу я посвящал всё свободное время. Подготовил помещение, нашёл компьютер, радиоприёмник, установил антенну. После первого выхода в эфир мы с ребятами стали активно участвовать в различных соревнованиях, заводить друзей. В 2009 году нам поставили мощные антенны, и мы вышли на новый уровень. Границы контактов расширились. В этом году наш радиоклуб вошёл в десятку сильнейших радиостанций в мире.

Сейчас в кружке «Мечта» занимаются восемь человек. Это юное поколение, которому предстоит подтверждать высокий уровень, достигнутый упорной работой своих предшественников.
— Токарёвский радиоклуб — единственный в Рязанской области, — говорит директор районного Дома детского творчества Ольга Базёнкова. — Благодаря творческому и неординарному подходу к педагогической деятельности Николая Никонова ребята тянутся к знаниям. Возможно, кто-то из них в будущем также захочет связать свою жизнь с радио.

Читайте нас:
Поделиться: