Подведены итоги первого этапа международного шахматного фестиваля «Дебют»

26 июля во Дворце молодёжи завершился первый этап международного шахматного фстиваля «Дебют», посвящённого памяти Юрия Воробьева, и состоялась церемония награждения их победителей и призёров.

Среди ветеранов первенствовал Анатолий Сурков. Сергей Куликов занял второе место, Анатолий Холин стал третьим. Все они из Рязани. В детском турнире сильнейшими в своих возрастных категориях были: до 8 лет — Константин Елесейкин (Рязань), до 10 лет — Александр Арсенов (Александр Невский), до 12 лет — Белла Абдилина (Ряжск), до 14 лет — Александр Шадрин (Ряжск). Все 27 участников детского турнира были награждены призами. У женщин первенствовала Элеонора Ушакова (Рязань). Второе место заняла Екатерина Федотова (Стерлитамак, Башкортостан). Третье — Вероника Саблина (Рязань).

В основном турнире фестиваля, в котором играли 48 шахматистов, обладателем главного приза от семьи Юрия Воробьева — 10 тысяч рублей — стал международный мастер Александр Провоторов (Калуга). На втором месте международный мастер Олег Алешин (Рязань). На третьем — перворазрядник Владимир Тимофеев (Рязань), который он сумел обойти четырёх международных мастеров и 16 кандидатов в мастера спорта.