Новости

В Рязани презентовали Центр молодёжных и международных проектов

12 декабря в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина состоялась презентация Центра молодёжных и международных проектов, созданного при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и правительства Рязанской области. Студентов и преподавателей поздравили вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Алексей Волохов, заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Денис Боков, заместитель министра образования Рязанской области Дмитрий Боков, сообщает сайт регионального правительства.

Как отмечалось в ходе презентации, цель создания Центра молодёжных и международных проектов — поддержка и реализация инициатив студентов в сфере международного сотрудничества, предпринимательства, инноваций, творчества, медиа, добровольчества, здорового образа жизни, воспитания патриотизма, формирования лидерских качеств. Среди задач, которые ставят организаторы — более широкое привлечение студентов и аспирантов РГУ имени Сергея Есенина в программы и мероприятия Росмолодежи и Минобрнауки, инициирование вузовской молодёжью собственных проектов с целью повышения конкурентоспособности выпускников на российском и международном рынках труда.

Поздравляя собравшихся, вице-губернатор отметил, что в третьем тысячелетии наиболее конкурентоспособным становится государство не с наивысшим количеством материальных ресурсов, а с самыми умными, креативными, ответственными гражданами, основу которых составляет молодёжь.
— Для Рязанской области крайне важно, что базовой площадкой для создания Центра избран один из ведущих рязанских вузов, поскольку он открывает новые возможности для самореализации наиболее активной части студенчества, — подчеркнул Сергей Филимонов.

Центр молодёжных и международных проектов в перспективе планируется сделать межвузовской площадкой не только для студентов Рязани, но и других городов. Сегодня уже определены формы сотрудничества Центра с Федеральным агентством по делам молодёжи, в числе которых организация стажировок для студентов РГУ. В настоящее время уже проведён первый конкурсный отбор на прохождение учебной практики в отделе международной деятельности. Таким образом, Центр планирует реализовать концепцию социального лифта и кадрового резерва путем вовлечения региональной молодёжи в федеральные и международные программы и проекты, тем самым повышая конкурентоспособность студенчества.

Читайте нас:
Поделиться: