Новости

Главный тренер БК «Рязань» подвёл итог первой трети чемпионата Суперлиги

Денис Тимаков
Денис Тимаков
Участники чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги прошли почти треть пути регулярного турнира. По этому поводу пресс-служба БК «Рязань» опубликовала интервью главного тренера коллектива, самого молодого наставника в российском профессиональном баскетболе Дениса Тимакова.

Промежуточным итогом Денис доволен: команда идёт среди лидеров, одержала несколько побед над очень серьёзными соперниками. Что касается качества игры, то у тренера много претензий к игрокам и команде в целом. Главная из них — действия в обороне. Защита в современном баскетболе — ключевой момент. Чем грамотнее «Рязань» будет обороняться, тем проще команде будет играть и выигрывать. Вызывает опасение главного тренера и короткая скамейка команды. В заявке БК «Рязань» всего 11 баскетболистов. Этого мало.
— Пока удаётся как-то компенсировать нехватку игроков за счёт высокой самоотдачи ребят, их старания, хорошего микроклимата в коллективе. Но хорошие баскетболисты нам нужны, селекционная работа клубом ведётся и, по возможности, мы постараемся укомплектоваться полностью, — говорит наставник.

На предстоящей неделе «зубрам» предстоит провести два матча с командами из восточной части России — 16 декабря со «Спартаком-Приморье» (Владивосток), 19 — с «Иркутом» (Иркутск). Особенно тяжело, по мнению Дениса Тимакова, рязанской команде будет играть с владивостокской дружиной.
— Хороший подбор игроков (буквально недавно приморцы подписали двух американцев), тренер, работавший в НБА. Впрочем, и БК «Иркут» также не подарок. В его составе опытные игроки. То, что пока нет побед, скорее должно еще более мотивировать соперников. Вообще, уровень Суперлиги в последнее время заметно вырос и любой соперник требует к себе повышенного внимания и максимальной выкладки, — считает Тимаков.

Что касается досадного домашнего поражения «зубров» от пермской «Пармы», этот матч должен стать хорошим уроком того, что на любую команду необходимо настраиваться по максимуму. Это в турнирной таблице пермяки идут гораздо ниже, а игру они показали довольно содержательную. Денис Тимаков надеется, что в будущем БК «Рязань» удастся избежать шапкозакидательского настроения по отношению к любому сопернику.

Читайте нас:
Поделиться: