Новости

На промышленных предприятиях Рязанской области улучшился микроклимат

В 2009 году в условиях экономического кризиса в промышленном секторе Рязанской области количественного сокращения промышленных предприятий не произошло, сообщает региональное управление Роспотребнадзора и отмечает некоторое сокращение количества работающих в промышленном секторе экономики и нестабильную работу предприятий всех форм собственности. Количество безработных, зарегистрированных на 30 декабря 2009 года в области составило 10127 человек.

На государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре в прошлом году находилось 1385 промышленных предприятий и организаций 27 видов экономической деятельности. Количество объектов по группам санитарно-эпидемиологического благополучия в течении 5 лет стабильно и в 2009 году составило: I группы санитарно-эпидемиологического благополучия — 363, II группы — 883, III группы — 139.

Наиболее неблагоприятные условия труда остаются в металлургическом производстве на предприятиях, занимающихся переработкой свинцово-аккумуляторного лома (ООО «Рязцветмет», ЗАО «КПРВ «Сплав», ОАО «Литейные технологии»), ЗАО «Михайловцемент», сельскохозяйственных объектах области.

Численность работающих на объектах промышленности, транспорта, связи уменьшилась на 10127 человек и составила 529100 человек. В условиях воздействия вредных факторов производственной среды занято 31,5% работающих, из них 11% женщин. В производственных помещениях продолжают регистрироваться превышения концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, повышенный уровень шума, вибрации и других неблагоприятных факторов производственной среды. В 2009 году обследовано 272 объекта, из них 64% объектов с применением лабораторно-инструментальных исследований воздуха рабочей зоны, 80% — с применением инструментальных методов исследования факторов производственной среды.

На содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны проведено 4374 исследования, из них превышение ПДК установлено в 159 пробах или 3,6%. На пары и газы исследовано 1545 проб, превышения ПДК установлены в 9 пробах или 0,6%. На пыль и аэрозоли исследовано 2829 проб, превышение ПДК установлено в 150 пробах или 5,3%. Превышения ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны регистрировались на предприятиях производства строительных материалов, по деревообработке, металлургическом производстве. Основными причинами являются: износ основных производственных средств, несовершенство систем инженерного обеспечения технологических процессов, отсутствие контроля за эффективностью работы вентиляционных систем, недостаточное количество денежных средств, выделяющихся на обеспечение безопасных условий труда.

Анализ состояния профессиональной заболеваемости рабочих промышленных предприятий свидетельствует о снижении в 2009 году случаев хронических профзаболеваний. Профессиональные заболевания зарегистрированы у 30 человек, из них у 4-х больных поставлено по 2 диагноза. Профзаболеваемость на 10 тысяч работающих составила 0,8.

В структуре профзаболеваемости в 2009 году первое место или 41,2% занимали заболевания, вызванные воздействием физических факторов (общая и локальная вибрация — 20,6%, шум — 20,6%). Профессиональные заболевания, вызванные физическими перегрузками и тяжестью трудового процесса составили 23,5%, от воздействия промышленных аэрозолей и пыли — 11,8%, химического фактора — 11,8%, инфекционных факторов — 11,8%.
В 2009 году за выявленные нарушения в отношении виновных применялись меры административного воздействия в виде штрафа на сумму 418,5 тысячи рублей Предупреждено три человека. Вынесено восемь постановлений на юридических лиц. Удельный вес взысканных штрафов составил 98,6%.

В 2009 году управлением Роспотребнадзора по Рязанской области совместно с управлением ГО и ЧС по Рязанской области; Управлением Ростехнадзора по Рязанской области проводились комплексные проверки по контролю за состоянием условий труда. Роспотребнадзор проводил паспортизацию канцерогеноопасных производств, корректировался список зарегистрированных потенциально опасных химических и биологических веществ, используемых на промышленных предприятиях.

В целях улучшения условий труда на промышленных предприятиях проведена работа по улучшению микроклимата. Около 80% промышленных предприятий, в основном частной формы собственности, отапливаются за счёт индивидуальных тепловых пунктов, что позволило обеспечить допустимые параметры микроклимата на рабочих местах в холодный период года. Все бытовые помещения предприятий обеспечены горячей водой. В управление Роспотребнадзора по Рязанской области не поступали жалобы на низкий температурный режим на рабочих местах.

Читайте нас:
Поделиться: