Новости

Олег Ковалёв назвал принятый облдумой закон «О выборах» «одним из самых демократичных региональных законов»

— Наша задача, чтобы выборы в Рязанскую областную Думу проходили в честной борьбе и каждый кандидат получил ровно столько голосов, сколько избирателей поддерживает его позицию. И необходимо так выстроить работу, чтобы не допустить никаких незаконных действий и проявлений в период выборной кампании, — сказал губернатор Олег Ковалёв на встрече с председателем областной избирательной комиссии Галиной Муравьёвой. Встреча прошла в кабинете главы региона 27 июля.

В свою очередь Галина Муравьёва доложила главе региона об итогах работы избирательной комиссии над новой редакцией закона «О выборах», который был принят областной Думой в окончательном чтении 22 июля. В закон было внесено 443 поправки, изменению подверглись 97 статей из 100.

По словам председателя облизбиркома, необходимость создания новой редакции закона была обусловлена тем, что он не изменялся с 2003 года. Теперь документ приведён в полное соответсвие с федеральным законодательством. Система выборов осталась прежней — мажоритарно-пропорциональной: 50% по единому округу (партийные списки), 50% по одномандатным округам. Но в новой редакции появился ряд новшеств. Увеличился размер избирательного залога с 250 тысяч рублей до 3 миллионов рублей для кандидата, баллотирующегося по одномандатному избирательному округу, и с 5 миллионов рублей до 30 миллионов рублей для политических партий. Кроме того, на предстоящих выборах теперь смогут голосовать граждане, имеющие временную регистрацию, но получившие её не позднее, чем за три месяца до начала выборов.

Олег Ковалёв назвал принятый закон «О выборах» «одним из самых демократичных региональных законов», добавив, что «при этом он не оставляет лазеек для каких-либо нечистоплотных действий со стороны кандидатов и использования чёрных технологий».

В заключение встречи губернатор высказал свою позицию относительно времени проведения выборов, подчеркнув, что «выборы должны пройти строго в установленные законом сроки, то есть весной 2010 года».

Читайте нас:
Поделиться: