Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту обрёл своего хозяина

27 июля утренним полётом завершился VII Международный фестиваль воздухоплавания «Небо России-2009», который проходил в Рязанской области с 23 июля. В фестивале приняли участие 26 пилотов из Рязани, Москвы, Рузы, Долгопрудного, Жуковского, Великих Лук, Ставрополя, Тулы, Сарова, Киева. Победителем общего зачёта соревнований за кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту стал Владимир Жаринов из Подмосковья. Программа фестиваля «Небо России-2009» была насыщенной и включала спортивные соревнования, воздушные игры на тепловых аэростатах, культурную программу и городское шоу.

Открытый кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту проводился впервые и был санкционирован Федерацией воздухоплавания России как спортивное соревнование. По итогам спортивных полётов «бронзовый» кубок завоевал Виктор Ильинский (Московская область), «серебряный» — москвич Александр Бутко, «золотой» — абсолютный победитель соревнований Владимир Жаринов из Рузы Московской области.

На региональном уровне проводился дополнительный зачёт среди рязанских пилотов, в котором лучшими стали Александр Маврин, Лев Маврин и Вадим Черёмушкин. Победителям и призёрам вручены дипломы, награды и призы от областного комитета по физической культуре и спорту. Баллы, заработанные спортсменами, будут учитываться при составлении российского воздухоплавательного рейтинга.