Новости

В Рязани презентовали достопамятности Лазаревского некрополя

В Рязани презентовали достопамятности Лазаревского некрополя
17 декабря на факультете русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина состоялось открытие фотовыставки «Историко-архитектурные достопамятности Лазаревского некрополя (по итогам добровольческой экспедиции)». В экспозиции представлены фотографии историко-культурных объектов, обнаруженных на Лазаревском кладбище в Рязани в ходе добровольческой экспедиции, а также фотографии из фондов государственного архива Рязанской области, Евгения Каширина и Валентина Тучина. На фотографиях запечатлены надгробия и склепы, захоронения известных рязанцев, не существующая ныне старая церковь Лазаревского кладбища, остатки фундамента этой церкви, кладбищенская кирпичная ограда и её угловые башни.

Инициатором экспедиции по восстановлению кладбища, прошедшей в мае текущего года, и организатором выставки стала заместитель декана факультета русской филологии и национальной культуры РГУ Юлия Орлова. По открытой сегодня выставке был защищён проект Кристины Красовской «Патриотическое воспитание молодёжи в рамках добровольческого движения по исследованию историко-культурных достопамятностей Лазаревского некрополя города Рязани». Как сообщила Кристина Красовская, в добровольческой экспедиции по восстановлению кладбища стали студенты, школьники, краеведы и общественные деятели.
— Нам удалось собрать немало архивных материалов и воспоминаний личного характера, — добавила она. — Нами было сделано много интересных открытий: например, была открыта и обнаружена кирпичная ограда и угловые башни второй половины 19 столетия, также надгробия 19 столетия и фундамент разрушенного храма.

— Очень важно то, чем вы занимаетесь: это возрождение наших культурных исторических традиций, воспитание чувства патриотизма каждого из вас, — сказала на открытии выставки представитель министерства молодёжной политики и спорта Рязанской области Ирина Скормилина. — Для меня стало открытием, что волонтёры-добровольцы, которых очень много в вашем учебном заведении, занимаются такой деятельностью.

— Мы видим сохранившиеся полуразрушенные угловые башни, причём в военное время они имели оборонительное значение. В одной из них даже были пробиты отверстия, чтобы установить там пулемётные гнёзда. По Лазаревскому кладбищу проходила линия обороны, — рассказала Юлия Орлова, проводя экскурсию по выставке. 

Читайте нас:
Поделиться: