Новости

В Рязанском кремле заканчивается реставрация Духовской церкви

В Рязанском кремле заканчивается реставрация Духовской церкви — были отреставрированы фундамент и фасад здания. Работы выполнялись Рязанским научно-реставрационным управлением под авторским надзором московских архитекторов государственного унитарного предприятия культуры «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Как сообщает сайт Рязанского кремля, в настоящее время начаты работы по благоустройству территории, окружающей церковь. Для того чтобы защитить фундамент от размывания, устанавливается дренажное устройство для понижения уровня грунтовых вод. Работы проводятся на основании данных мониторинга. Столб, стоящий рядом с церковью Святого Духа, планируют убрать и «спрятать» кабеля и провода под землю.

Так как в связи с этими работами предполагается частичная подвижка грунта, ведётся археологическое наблюдение под руководством доктора исторических наук, руководителя Переяславль-Рязанской археологической экспедиции В.И. Завьялова (институт археологии РАН). Первые наблюдения показали, что основная масса слоя датируется XIX-XX веками, встречается больше количество красного битого кирпича. На глубине более одного метра начинается слой XVII века с включением органики, фрагментов керамики.

Работы по благоустройству в дальнейшем будут проводиться по всей территории Кремля.

Читайте нас:
Поделиться: