Новости

На «Рязань» работает весь Военно-морской флот

 

День военно-морского флота в Рязани отметили в парке военно-морской славы в Канищево. Среди участников праздничного мероприятия было немало ветеранов военно-морских сил, подводников, проходивших службу на подводной лодке «Рязань».

Капитан первого ранга Владимир Баженов рассказал, что атомная ракетная подводная лодка, названная в честь нашего города, — это подводный крейсер стратегического назначения. Владимир Баженов руководил крейсером с 1994 по 1999 годы. В этот период военно-морским флотом были установлены шефские связи с Рязанью. Согласно договору о взаимном сотрудничестве, рязанский военком направлял призываемых на службу в армию молодых людей, подлежащих по показателям здоровья службе на флоте, на подводную лодку «Рязань».
 
— В 1999 году, когда я заканчивал службу на корабле, около 50% матросов-срочников на подводной лодке были родом из Рязани, — сообщил Владимир Баженов.

Он подчеркнул, что К-44 «Рязань» входит в состав Тихоокеанского флота России и занимается решением глобальных задач:
— Весь остальной флот обязан обеспечить боевую устойчивость таких подводных крейсеров, чтобы те могли выполнить своё основное предназначение. Все работают на такие корабли, как «Рязань».


Читайте нас:
Поделиться: