Новости

Олег Ковалёв: «Новоделов в Константиново быть не должно»

Главная задача — не допустить застройку Константиново. Об этом заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв 27 декабря на заседании регионального правительства. Губернатор обратил особое внимание участников заседания на острую дискуссию, развернувшуюся в СМИ. Она касается проекта постановления об охранных зонах в селе Константиново.
— Люди выражают опасения, что начнётся застройка села, и в результате родина великого поэта превратится в элитный коттеджный посёлок, — сказал Олег Ковалёв.

По его мнению, эти опасения небеспочвенны.
— Я тщательно разобрался в предыстории вопроса, провёл специальное совещание, рассмотрел все нюансы этого дела и выработал свою позицию, — отметил губернатор.

По словам Олега Ковалёва, следует вывести в зону регулируемой застройки действующий и строящийся гидроузел «Кузьминск», а также въездную зону в музей-заповедник поэта. Кроме того, необходимо избавиться от административных построек советского периода, находящихся на музейной территории.
— Внешний облик села Константиново нужно восстановить таким, каким он был при жизни Сергея Есенина. Мы не можем рисковать целостностью исторической застройки. Это достояние не только Рязанской области, но и всей России.

По решению губернатора проект будет отозван и ещё раз тщательно изучен с привлечением общественности. Эту работу глава региона поручил возглавить вице-губернатору Сергею Филимонову.
— Новоделов в заповедной зоне быть не должно, — подчеркнул Олег Ковалёв, сообщает сайт правительства области.

Читайте нас:
Поделиться: