Новости

Антинаркотическая комиссия Рязани подвела итоги года

Антинаркотическая комиссия Рязани подвела итоги года
В администрации Рязани под председательством замглавы горадминистрации прошло итоговое заседание антинаркотической комиссии. С информацией «О ходе реализации в 2013 году мероприятий долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по формированию и поддержанию здорового образа жизни в целях профилактики возникновения зависимости от потребления наркотиков и иных психоактивных веществ у детей и молодежи в городе Рязани на 2012-2014 годы» выступил начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений аппарата администрации Дмитрий Оспенников, сообщает сайт администрации города.

С докладом о результатах проведения медицинских обследований учащихся образовательных учреждений, работников техногенно-опасных производств, водителей муниципальных автотранспортных средств на предмет выявления употребления наркотических и психотропных веществ выступила заведующая отделом медицинской профилактики ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» Татьяна Старолетова. Она отметила, что за период с 2009 года по настоящее время протестировано на наркотики более 7000 учащихся средних общеобразовательных школ и учреждений начального и среднего профессионального образования города Рязани. Положительные результаты тестирования учащихся образовательных учреждений на наркотики были выявлены в 2009 и в 2010 годах у 21 человека. Со всеми их них была проведена разъяснительная работа о необходимости явки на приём к медицинскому психологу или врачу психиатру-наркологу. В дальнейшем 7 человек (33%) из 21 выявленных в 2009 и 2010 годах потребителей наркотиков явились на приём к медицинскому психологу наркологического диспансера, 2 человека стали посещать занятия в клубе для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Анализ эффективности тестирования показывает, что, начиная с 2010 года, наблюдается уменьшение положительных результатов тестов на потребление наркотиков и снижение количества отказавшихся от тестирования, что напрямую связано с увеличением объема и повышением качества проводимых в городе профилактических мероприятий.

На профилактическое наблюдение за 9 месяцев 2013 года взято 79 первичных потребителей наркотических веществ без сформировавшегося синдрома зависимости от наркотиков, что на 51,2 % больше чем, за аналогичный период 2012 года (38 человек). Из взятых на учёт в 2013 году 15,2% — несовершеннолетние (12 человек), большинство остальных молодые и трудоспособные люди в возрасте от 18 до 30 лет.

На территории Рязани расположены техногенно-опасные производства. Поэтому необходимо проводить мероприятия по профилактике наркомании и тестирование работников на предмет употребления наркотиков. Постановлением правительства Российской Федерации от 18.05.2011 г. №394 утверждён перечень из 28 видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией.

В связи с этим комиссия решила в январе-феврале 2014 года провести совместное семинар-совещание с участием руководителей крупных техногенно-опасных производств и автотранспортных предприятий и других заинтересованных ведомств и учреждений, на котором проработать алгоритм и периодичность проведения процедуры тестирования работников данных предприятий на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ. До конца марта 2014 года по результатам проведения совместного совещания планируется разработать и утвердить совместный план мероприятий по организации и проведению медицинских обследований работников техногенно-опасных производств, водителей пассажирского автотранспорта на предмет выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ. В завершении своей работы комиссия утвердила план работы и заседаний на 2014 год.

Читайте нас:
Поделиться: