Новости

Рязанский «Город молодых» признан событием года

Рязанский «Город молодых» признан событием года
Ассоциация детских и молодёжных общественных объединений «Молодёжный Совет» определила 15 главных событий 2013 года, проектов молодёжных общественных объединений, членов ассоциации. Штаб молодёжного актива города Рязани уже несколько лет является членом Ассоциации и успешно работает по реализации основных направлений государственной молодёжной политики РФ в Рязани, сообщает сайт администрации города.

Лагерь-семинар «Город молодых» проводится Штабом молодёжного актива уже 5 лет. Добровольцы в рамках лагеря обучаются конкретным методам работы по разным направлениям волонтёрской деятельности. Помимо добровольцев, в лагере в этом году впервые приняли участие подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, стоящие на внутришкольном учёте и учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В течение трёх дней участникам лагеря-семинара предлагается множество лекций, мастер-классов и тренингов. Значительное внимание уделяется профессиональной ориентации молодёжи и просвещению в сфере трудоустройства. Эффективная работа в лагере организована в форме ролевых, деловых игр, тренингов, интерактивных мероприятий, акций, круглых столов и ток-шоу. Традиционно в «Город молодых» приезжают люди, интересные для молодёжи.

«Город молодых» — модель города-государства. В нём действуют такие инстанции, как мэрия, органы власти, полиция, суд, прокуратура, дежурная часть, ЗАГС, казначество, травмпункт, СМИ, дом престарелых, дом ребёнка, фонд защиты животных и многие другие. На имитационных площадках лагеря участники могут принять участие в решении городских проблем, получить какую-либо должность в «городе», а также заочно принять участие в городских конкурсах, например, в конкурсе социальной рекламы или городском конкурсе молодежных социальных проектов и инициатив (в ходе лагеря проходит обучение и разработка проектов). По итогам лагеря все участники получают приглашение в Штаб молодёжного актива города Рязани, а подростки, стоящие на учётах, получают приглашение в клуб «Успех в твоих руках» для подростков в трудной жизненной ситуации.

«Город молодых» получил заслуженную награду Ассоциации детских и молодёжных общественных объединений «Молодёжный Совет» «Событие 2013 года».

Читайте нас:
Поделиться: