Новости

Квадратный метр новостройки в Рязани стоит от 25 до 60 тысяч рублей

Квадратный метр новостройки в Рязани стоит от 25 до 60 тысяч рублей
26 декабря состоялось очередное расширенное заседание Совета по проблемам жилищного строительства при главе администрации Рязани. Совет был создан в 2010 году по инициативе газеты о недвижимости «Дом.Строй». В заседании, которое прошло под председательством заместителя главы администрации Рязани Антона Воробьёва, приняли участие руководители ведущих строительных компаний города, а также представители региональных СМИ, сообщает сайт администрации Рязани.

По словам Антона Воробьёва, жилищное строительство — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей городской экономики. В 2013 году в областном центре было введено 360 тысяч кв. м жилья, что более чем на 2% выше уровня 2012 года. Заместитель главы администрации подвёл итоги 2013 года и рассказал о перспективах работы Совета по проблемам жилищного строительства в 2014 году. Наиболее значимыми темами, которые обсуждались на Совете в уходящем году, по его словам, были перспективы застройки новых микрорайонов Рязани, проблема дефицита парковочных мест и возможность расширения городской черты.

Заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семёнов рассказал об итогах развития строительного комплекса Рязанской области в 2013 году. За этот период на территории региона возведено 546 тысяч кв. м жилья, а общий объём строительных работ превысил 60 млрд. рублей. Поступательное развитие строительного рынка подтверждает и устойчивый рост числа сделок по покупке жилья на первичном рынке. В уходящем году в Рязанской области было приобретено 6,7 тыс. квартир в строящихся домах. По-прежнему одним из основных факторов, влияющих на доступность жилья, является объём выданных ипотечных кредитов. По предварительным данным, обнародованным Сергеем Семёновым, этот показатель в нашем регионе перекроет отметку в 8 млрд. рублей.

В свою очередь, директор Рязанского технологического колледжа Николай Баранов рассказал о новых направлениях в преодолении дефицита квалифицированных кадров в строительной отрасли. На базе этого учебного заведения планируется подготовка рабочих строительных специальностей, курсы повышения квалификации инженерно-технических работников, а также экспресс-обучение мигрантов из стран ближнего зарубежья, которые, согласно требованиям законодательства, должны документально подтвердить свою профессиональную состоятельность.

О ценовой ситуации на рязанском рынке первичного жилья в 2013 году сообщила Маргарита Савина, сертифицированный аналитик-консультант газеты «Дом.Строй». По её словам, средняя стоимость квадратного метра в строящихся домах Рязани составляет на сегодняшний день 37 тыс. руб. Диапазон цен на новостройки — от 25 до 60 тыс. руб./кв. м. По итогам 2013 года рост цен в сегменте новостроек составил примерно 2%.

По предложению Антона Воробьева было принято решение проводить заседание этого совещательного органа не реже чем раз в квартал при условии тщательной совместной подготовки повестки дня. Следующее заседание Совета запланировано на март 2014 года.

Читайте нас:
Поделиться: