Новости

Патриарх Кирилл призвал митрополита Павла хранить духовное единство Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Минский и Слуцкий Павел
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Минский и Слуцкий Павел
3 января, по окончании Божественной литургии в патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, патриарх Московский и всея Руси Кирилл огласил Указ о назначении митрополита Павла (Пономарёва), бывшего митрополита Рязанского и Михайловского, преосвященным Минским и Слуцким, патриаршим экзархом всея Беларуси: «Постановлением нашим и священного синода от 25 декабря 2013 года вашему высокопреосвященству определено быть митрополитом Минским и Слуцким, патриаршим экзархом всея Беларуси с освобождением от управления Рязанской епархией».

Обращаясь к Павлу, Кирилл сказал: «Дорогой владыка, от всего сердца желаю вам помощи Божией в пастырском окормлении Белой Руси, а также в хранении единства нашей церкви, в хранении единства исторической Руси, которая, несмотря на многие слабости и разорения, в том числе века двадцатого, продолжает оставаться великой духовной и цивилизационной силой современного мира. Помогай вам Бог право править слово Христовой истины».

В ответном слове митрополит Павел, в частности, отметил: «Вступая в эту должность, прошу ваших святых молитв и вашей поддержки. Я буду стараться делать всё возможное, чтобы то единство, о котором вы сегодня и всегда говорите, сохранялось. И в единстве будет наша сила», сообщает сайт РПЦ.

Читайте нас:
Поделиться: