ХК «Рязань» на Рождество выиграл у «Лады»

ХК «Рязань» 7 января на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с тольяттинской «Ладой». Уже в дебюте игры — на 4 минуте первого периода — хозяева получили численное преимущество, которое не смогли перевести в качество. Забегая вперёд стоит отметить, что всего соперники на двоих заработали в матче 20 минут штрафа («Рязань» — 12, «Лада» - 8), но реализовать их так и не сумели. Первый период закончился в сухую — 0:0. В начале второй 20-минутки вернувшийся в стан «Рязани» Павел Воробьёв подобрал шайбу, отскочившую от лицевого борта зоны защиты «Лады» и со второй попытки отправил её под голкипера в сетку ворот. 1:0 — повела «Рязань». Гости отыгрались перед самым перерывом, на который соперники ушли при равном счёте — 1:1.

В середине заключительной 20-минтуки «Рязань» получила хороший шанс вновь выйти вперёд: в ворота «Лады» был назначен буллит. Денис Коротеев вышел один на один с вратарём, но был сбит соперником. Штрафной бросок исполнил сам пострадавший, однако вратарь гостей дотянулся до шайбы, пущенной форвардом «Рязани», оставив счёт неизменным. Игра катилась к овертайму, но за полторы минуты до финальной сирены оборона «Лады» допустила фатальную ошибку: лучший на сегодняшний день бомбардир ВХЛ Руслан Башкиров убежал один на один с голкипером гостей и перекинул шайбу через вратаря. За 1 минуту 9 секунд «Лада» получила численное преимущество, заменила вратаря на шестого полевого игрока, но сравнять счёт так и не смогла. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Лады» со счётом 2:1, таким образом преподнеся 2400 зрителям, собравшимся во Дворце спорта, рождественский подарок.
— Упорная, тяжёлая, контактная игра получилась, — признался после матча главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин. — Наши ребята выполнили то, что от них требовалось, не на 100%, но сделанного оказалось достаточно, чтобы пропустить минимум и отличиться дважды. Сегодня наши хоккеисты молодцы. Нелицеприятное в такой день не хотелось бы говорить.

Видео ХК Лада

В турнирной таблице рязанская ледовая дружина с 50 очками после 36 расположилась на 16 строчке.