Новости

Работа администрации Рязани по организации размещения рекламных конструкций признана неудовлетворительной

Работа администрации Рязани по организации размещения рекламных конструкций признана неудовлетворительной
Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Фёдор Провоторов провёл заседание общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба гордумы. В работе совета участвовали бизнесмены, депутаты городской Думы, представители регионального законодательного собрания, работники горадминистрации. Главной целью стала поддержка бизнес-сообщества в современных экономических условиях.

В ходе заседания обсудили актуальные вопросы работы предпринимательства в сфере наружной рекламы и сезонной деятельности предприятий общепита. Деятельность в сфере наружной рекламы регулируется федеральным законом «О рекламе» и местными правовыми актами, действующими на территориях муниципальных образований. В этом своде правил у каждой стороны есть свои права и обязанности. Со стороны профильных служб администрации Рязани должны быть предоставлены условия, в соответствии с которыми рекламисты получают возможность вести свой бизнес, выплачивая при этом арендные платежи в городскую казну.

На практике рязанские предприниматели в сфере рекламы работают без правовых условий и, по сути, нелегитимно. Так, например, из отчёта представителей администрации города следует, что из 752 рекламных конструкций только на 219 заключены договоры на установку и эксплуатацию. Представители рекламного сообщества заявляют, что их просьбы о заключении договоров в течение двух лет не находят никакого решения в соответствующих структурах исполнительной власти Рязани. В результате бюджет города не получил десятки миллионов рублей, а держатели рекламных конструкций находятся под угрозой разорения.

На заседании совета было отмечено, что администрация до сих пор не предоставляет полной информации о причинах и мерах по устранению сложившейся ситуации. Напомним, что по поводу положения дел в сфере регулирования отношений в рекламной сфере Рязани в городской Думе проводились совещания и работал общественный совет по содействию развитию предпринимательства.

В ходе обсуждения члены совета пришли к решению признать работу администрации города по организации размещения рекламных конструкций на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, неудовлетворительной и поручить в течение трёх месяцев обеспечить размещение рекламных конструкций в соответствии с действующим законодательством РФ.

Также Общественный совет решил направить в прокуратуру Советского района Рязани своё обращение о проведении проверки соблюдения администрацией города соответствующего законодательства РФ при организации размещения рекламных конструкций на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Рязани.

Кроме того, на заседании общественного совета были затронуты не менее проблемные для представителей предпринимательства аспекты работы: невозможность получить разрешение на установку сезонных, действующих в летнее время кафе и оформить разрешение на вывески и информационные штендеры (рекламные щиты).

Итогом обсуждения стали поручения администрации города: привести свои правовые акты, регламентирующие размещение временных сооружений ВС-1, в соответствие с Земельным кодексом, Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», а также привести свои правовые акты, регламентирующие размещение вывесок и учрежденческих досок, в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей».

Читайте нас:
Поделиться: