Новости

В Рязани будет создаваться долгосрочная целевая стратегическая программа развития органов территориального самоуправления

В Положение о территориальном общественном самоуправлении (ТОС) в Рязани внесены изменения. Это решение было принято 13 мая на заседании Рязанской городской Думы. При подготовке проекта учитывался положительный опыт нормативного регулирования вопросов создания и деятельности ТОС некоторых городов России (Архангельска, Пензы, Тюмени, Новосибирска, Тулы, Екатеринбурга, Владимира и др.). Как пояснил председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Рязгордумы Владимир Холопов, основное изменение — это появившаяся возможность участвовать в ТОС для рязанцев в возрасте от 16-и лет, а не от 18-и как раньше. Также отныне в ТОС имеют право участвовать не только те, кто прописан на данной территории, но и те, кто имеет там недвижимость на правах собственности.

— В Рязани это актуально для 11-и населённых пунктов — Божатково, Карцево, Недостоево, Семчино и т.д., где у многих находятся дачи. Раньше жители, не прописанные там, не могли участвовать в решении вопросов на своей территории, теперь они это право тоже получили. Кроме того, в Рязани будет создаваться долгосрочная (а не на полгода, как раньше) целевая стратегическая программа развития органов территориального самоуправления. Мы узаконили объединение ТОС в ассоциации. В Рязани три года назад была создана первая в России ассоциация органов ТОС, она показала, что совместно решать вопросы гораздо проще (например, проблему вывоза мусора), теперь мы выносим это законодательно. Плюс теперь упрощена процедура создания ТОС для территорий, где проживает до 300 человек, — отметил Владимир Холопов.

Читайте нас:
Поделиться: