Новости

Рязанские сельхозтоваропроизводители признаны лучшими свёклосеятелями России

В Москве подвели итоги конкурса «Лучшее свёклосеющее хозяйство России». Конкурс проводился союзом сахаропроизводителей России при поддержке минсельхоза РФ. По итогам работы конкурсной комиссии на основании данных, представленных в Союзроссахар регионами и владельцами сахарных заводов, были выявлены лучшие предприятия, которые и стали обладателями дипломов 1-й, 2-й и 3-й степеней. В их числе названы и несколько рязанских сельхозтоваропроизводителей.

Дипломом первой степени награждено ООО АНП «Скопинская Нива» Скопинского района. Диплома второй степени удостоены КФХ «Зоринское» Ухоловского района и СПК «Надежда» Новодеревенского района. Обладателями дипломов третьей степени стали два предприятия Сасовского района — ООО «Маяк» и ООО «Каргашино», сообщает газета «Рязансике ведомости»

Рязанская область располагает благоприятными условиями для выращивания сахарной свёклы с высокой урожайностью. Хозяйствами отработаны современные технологии выращивания, позволяющие получать от 400 до 600 центнеров с гектара. По урожайности сахарной свёклы рязанский регион занимает первое место среди областей ЦФО. Агроклиматический потенциал и возможности сельскохозяйственных предприятий позволяют производить свыше одного миллиона тонн сахарной свёклы.

Однако около 60% сахарной свёклы, произведённой в области, отгружается на переработку сахарным заводам за её пределами. Притом что обеспеченность региона собственным производством сахарного песка составляет 40% от потребности.

Разработана и реализуется областная целевая программа «Развитие свёклосахарного производства Рязанской области на 2009-2012 годы». Программой предусмотрено строительство нового сахарного завода мощностью 8 тысяч тонн переработки сахарной свёклы в сутки и реконструкция действующего Сотницынского с увеличением мощностей по переработке с 1,5 до 2 тысячи тонн в сутки. Эти предприятия включены в федеральную отраслевую целевую программу «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010-2012 годы».

Читайте нас:
Поделиться: