Новости

Рязанец Василий Губарев участвовал в задержании рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера

В деле об аресте одного из главарей нацистской Германии открылись новые обстоятельства. Один из непреложных исторических фактов внезапно оказался под сомнением, когда в открывшихся архивах КГБ историки обнаружили свидетельства того, что Генрих Гиммлер был арестован не британскими солдатами, а советскими, сообщает ГТРК «Ока».

В начале 90-х, во время поиска данных о репрессированных, в архиве управления госбезопасности СССР наткнулись на невзрачную папку: «Дело о задержании Гиммлера». Документ внимательно изучили. Так родилась историческая сенсация, согласно которой рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер был задержан советскими солдатами, тогда как официально все лавры принадлежали британцам.

Историкам удалось собрать доказательства того, что фашистского палача №1 поймали рязанец Василий Губарев и уроженец Саратовской области Иван Сидоров. Большую часть войны они были в плену у немцев. В мае 1945 года освобождённые солдаты выехали на совместное с англичанами патрулирование деревень. 21 мая, когда союзники отдыхали, Губарев и Сидоров провели стандартный обход деревни. Внезапно на дорогу вышли три немца. Остановились они лишь после того, как Губарев выстрелил в воздух. Солдаты доставили их британцам, и поначалу капрал даже хотел отпустить пленных, но Губарев и Сидоров настояли на том, чтобы задержать неизвестных. Уже потом, в камере, один из них признается, что несколько лет руководил СС. Генрих Гиммлер покончил жизнь самоубийством, раскусив ампулу с ядом. Так закончилась история с его арестом, подробности которой почти никто не знает.

В феврале 2006 года издание российского министерства обороны опубликовало данные о Губареве и Сидорове. Однако никаких поправок в официальной истории ареста и смерти Генриха Гиммлера до сих пор не сделано.

Читайте нас:
Поделиться: