Новости

Церковь не бросает в трудную минуту должников по алиментам

Церковь не бросает в трудную минуту должников по алиментам
12 мая работники управления Федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области провели в Ряжске необычную акцию. В местной Христорождественнской церкви прошёл молебен, а потом и тематический круглый стол, посвящённый взысканию алиментов.

Молебен был отслужен настоятелем церкви отцом Аркадием в присутствии должников по алиментам. По окончании службы восемь должников, среди которых были две женщины, встретились с приглашёнными гостями в местной церковной школе за круглым столом. В качестве гостей выступили помощник губернатора Рязанской области Валентина Бугоркова, атаман местного казачьего хутора Константин Голубятников, депутат Ряжской городской Думы Олег Макроусов, руководитель УФССП России по Рязанской области Николай Ромкин. Тема разговора — убедить должников ответственно отнестись к выплате алиментов.
— Ненавидя грех, церковь любит грешников, — сказал, открывая круглый стол, настоятель церкви отец Аркадий. — Мы не бросим вас в трудную минуту, потому как общественная проблема не может пройти без участия церкви, ибо церковь часть общества.

Как отметил священнослужитель, церковь готова помогать не только словами. В Ряжске планируется строительство новой церкви, поэтому очень нужны рабочие руки. По мнению отца Аркадия, любой нуждающийся может прийти в церковь и попросить помощи
— Главное — иметь желание трудится, — отметил он.

По словам Николая Ромкина, проблема неуплаты алиментов «характерна для всей страны».
— Печально другое: за цифрами статистики стоят живые судьбы — дети, лишённые заботы. От того, какими они вырастут, зависит будущее страны. Но какими они будут, если видят, как к ним относятся их собственные родители, — сказал он.

Главный судебный пристав региона сообщил, что в Ряжске это пока первая встреча, в других районах с некоторого времени они тоже проходят регулярно. Факты говорят сами за себя — после таких бесед с многими неплательщиками изменения происходят прямо на глазах.
— После аналогичной беседы две недели назад в Скопине, все её участники устроились на работу и уже начали погашать задолженность, — добавил Николай Ромкин.

Читайте нас:
Поделиться: