Новости

Митрополит Вениамин вернулся в Иоанно-Богословский монастырь через 23 года

Митрополит Вениамин вернулся в Иоанно-Богословский монастырь через 23 года
11 января, в день памяти мучеников 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении епископа Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископа Сердобского и Спасского Митрофана совершил Божественную литургию в Успенском соборе Иоанно-Богословского мужского монастыря в Пощупово Рыбновского района, сообщает сайт Рязанской епархии. Архиереям сослужили: игумен Свято-Троицкого мужского монастыря Рязани архимандрит Андрей (Крехов), игумен Иоанно-Богословского мужского монастыря села Пощупово Исаакий (Иванов), почётный настоятель Вознесенского храма в Рязани протоиерей Анатолий Лазарев, насельники обители в священном сане, а также духовенство Рязанской епархии и Пензенской митрополии. По заамвонной молитве состоялось славление праздника Рождества Христова.

На богослужении присутствовали представители правительства Рязанской и Пензенской области. После славления праздника игумен Исаакий (Иванов) обратился к митрополиту Вениамину со словом приветствия. В ответ Вениамин поблагодарил преосвященных владык, гостей и духовенство за совместные молитвы и поздравил всех с Рождеством. Далее епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим преподнёс в дар митрополиту Рязанскому и Михайловскому икону с изображением святителя Иннокентия Пензенского, а епископ Сердобский и Спасский Митрофан — картину. В завершение всех поздравлений заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин огласил приветственный адрес губернатора Пензенской области Василия Бочкарёва.

После праздничной монастырской трапезы для гостей состоялась обзорная экскурсия по храмам, святыням и окрестностям монастыря. Владыки и гости посетили храм в честь преподобного Серафима Саровского и новомучеников и исповедников российских, где покоятся архимандриты обители и приснопамятный архимандрит Авель (Македонов), в схиме Серафим, — возобновитель и устроитель Свято-Иоанно-Богословского мужского монастыря, в котором была совершена заупокойная лития.

Напомним, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин руководит Рязанской митрополией с 25 декабря 2013 года. В 1973-1975 годах Вениамин был иподиаконом епископа Рязанского и Касимовского Симона (Новикова), а в 1989-1990 годах исполнял послушание эконома-строителя Иоанно-Богословского монастыря в селе Пощупово.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

24.12.2025 14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (1731)

24.12.2025 10:16 В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте (904)

24.12.2025 09:34 Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» (888)

24.12.2025 13:01 Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность (827)

24.12.2025 15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (743)

24.12.2025 20:57 Ещё два БПЛА сбили над Рязанской областью (730)

24.12.2025 17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (667)

24.12.2025 17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (660)

24.12.2025 17:35 Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона (636)

24.12.2025 16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (625)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер