Новости

Митрополит Вениамин вернулся в Иоанно-Богословский монастырь через 23 года

Митрополит Вениамин вернулся в Иоанно-Богословский монастырь через 23 года
11 января, в день памяти мучеников 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении епископа Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископа Сердобского и Спасского Митрофана совершил Божественную литургию в Успенском соборе Иоанно-Богословского мужского монастыря в Пощупово Рыбновского района, сообщает сайт Рязанской епархии. Архиереям сослужили: игумен Свято-Троицкого мужского монастыря Рязани архимандрит Андрей (Крехов), игумен Иоанно-Богословского мужского монастыря села Пощупово Исаакий (Иванов), почётный настоятель Вознесенского храма в Рязани протоиерей Анатолий Лазарев, насельники обители в священном сане, а также духовенство Рязанской епархии и Пензенской митрополии. По заамвонной молитве состоялось славление праздника Рождества Христова.

На богослужении присутствовали представители правительства Рязанской и Пензенской области. После славления праздника игумен Исаакий (Иванов) обратился к митрополиту Вениамину со словом приветствия. В ответ Вениамин поблагодарил преосвященных владык, гостей и духовенство за совместные молитвы и поздравил всех с Рождеством. Далее епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим преподнёс в дар митрополиту Рязанскому и Михайловскому икону с изображением святителя Иннокентия Пензенского, а епископ Сердобский и Спасский Митрофан — картину. В завершение всех поздравлений заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин огласил приветственный адрес губернатора Пензенской области Василия Бочкарёва.

После праздничной монастырской трапезы для гостей состоялась обзорная экскурсия по храмам, святыням и окрестностям монастыря. Владыки и гости посетили храм в честь преподобного Серафима Саровского и новомучеников и исповедников российских, где покоятся архимандриты обители и приснопамятный архимандрит Авель (Македонов), в схиме Серафим, — возобновитель и устроитель Свято-Иоанно-Богословского мужского монастыря, в котором была совершена заупокойная лития.

Напомним, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин руководит Рязанской митрополией с 25 декабря 2013 года. В 1973-1975 годах Вениамин был иподиаконом епископа Рязанского и Касимовского Симона (Новикова), а в 1989-1990 годах исполнял послушание эконома-строителя Иоанно-Богословского монастыря в селе Пощупово.

Читайте нас:
Поделиться: