Новости

В 2014 году кадомчане раскроют свою самобытность

В 2014 году кадомчане раскроют свою самобытность
О том, как завершился Год культуры в Кадомском районе в интервью газете «Родные истоки» рассказала начальник отдела культуры, спорта и туризма Наталья Нестерова. По её словам, уходящий год был не самым лёгким.
— Хотелось бы отметить работу Енкаевского сельского ДК и его фольклорного коллектива «Светлица», который принимал участие во многих зональных, областных и региональных фестивалях, праздниках и других мероприятиях. И не просто принимал, а входил в число лучших. Творческий коллектив Енкаевского ДК в этом году провёл много значительных мероприятий и для своих односельчан, выезжал с концертными программами по сельским домам культуры нашего района, — сообщила Наталья Анатольевна. — Коллективы Кочемировского, Восходского, Котелинского СДК можно назвать жемчужинами самобытной народной культуры рязанского региона. Жаль только, что последнее время творческая деятельность у них как-то приутихла.

Как отметила чиновница, на высоком уровне прошёл осенний смотр массовых мероприятий «Эхо народных традиций», в рамках которого совместно с сельскими библиотеками творческие коллективы района продемонстрировали интересные программы, в которых постарались показать забытые традиции, обряды, мастер-классы по прикладному искусству и ремёслам. Огромную работу проделал за 2013 год Кадомский РДК, творческие коллективы которого прошло занимали только призовые места на мероприятиях районного, зонального, областного и межрегиональных уровней.

По словам Натальи Нестеровой, в следующем году творческие коллективы района готовятся принять самое активное участие во всех запланированных на 2014 год мероприятиях, раскрыть свой творческий потенциал и присущую кадомчанам самобытность.
— Уже в феврале начнётся районный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Вместе мы — Россия», после его окончания — гала-концерт из лучших номеров. В марте запланирована районная выставка детского прикладного искусства «Душа моей России». В этом же месяце пройдут районный фестиваль детского самодеятельного художественного творчества «Дорогою добра» и районная выставка детских рисунков. В августе пройдёт ежегодный праздник города «Мой славный городок на Мокше», — сообщила Наталья Анатольевна.

Читайте нас:
Поделиться: