Рязанские легкоатлеты заняли второе место в командном зачёте чемпионата и первенства СЗФО

Алексей Лукашин
В Ярославле с 17 по 19 января прошли соревнования открытого чемпионата и первенства Северо-pападного федерального округа России по лёгкой атлетике. По информации министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанского региона, в этих состязаниях вместе с «местными» дружинами СЗФО — Ярославской, Архангельской, Костромской, Вологодской, Мурманской, Калининградской и Новгородской областей и республики Коми — по допуску Всероссийской федерации лёгкой атлетики приняли участие и три команды команды Центрального федерального округа: Рязанской, Ивановской и Владимирской областей. В соревнованиях приняли участие свыше 500 спортсменов. В личном зачёте на счету рязанских подданных «королевы спорта» 27 медалей соревнований: 12 золотых, 10 серебряных, 5 бронзовых. Состязания прошли в четырёх возрастных группах: среди мужчин и женщин, среди юниоров и юниорок, а также в двух группах юношей и девушек.

Среди взрослых спортсменов обладателями наград турнира стали три рязанских бегуна СДЮСШОР «Олимпиец». Александр Именин оформил дубль, став победителем в беге на дистанции 1500 метров и серебряным призёром на дистанции 3000 метров. Екатерина Досейкина выиграла соревнования в беге на 3000 метров среди женщин. Мария Быкова была третьей в беге на 800 метров.

В состязаниях юниоров и юниорок (1992-1994 годов рождения) награды первенства завоевали пять воспитанников СДЮСШОР «Юность» Рязани. По две награды добыли Кристина Гурина (бронзу в беге на 60 и серебро — на 800-метровке) и Даниил Лонин (серебро в беге на 60 и 200 метров). Победителями в этой группе стали Марина Кожевникова — в беге на 800 метров и Владимир Тихомиров — в прыжках в длину. Серебряную награду в прыжках в длину завоевала Анастасия Рязанова.

Среди юношей и девушек старшего возраста (1995-1996 годов рождения) отличились шесть учащихся СДЮСШОР «Юность». Илья Морозов и Анна Зенина дальше всех прыгнули в длину, Антон Власкин быстрее всех пробежал 200-метровку, а Михаил Колоколенков — дистанцию 1500 метров. Евгений Сказченко показал второй результат в тройном прыжке, Ульяна Ровенских была третьей в спринте — беге на 60 метров.

У юношей и девушек младшего возраста (1997-1998 годов рождения) дубли оформили Дмитрий Ракчеев (Скопин, ДЮСШ «Старт») и Алексей Лукашин (Рязань, СДЮСШОР «Юность»). Дима победил в соревнованиях в беге на 2000 метров с препятствиями и занял второе место в «гладком» беге на 3000 метров. Лёша дальше всех прыгнул в длину и показал второй результат в тройном прыжке. В шестиборье Лукашин выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

На высшую ступеньку пьедестала почёта поднялись также Анна Степанова (СДЮСШОР «Юность»), выигравшая состязания в прыжках в длину, и Илья Кузнецов (Кораблино, ДЮСШ «Юность России»), быстрее всех пробежавший 400 метровку. Ещё две серебряные награды в копилку рязанкой команды завоевали воспитанники СДЮСШОР «Юность» Екатерина Капацинская — прыжки в длину и Олег Гоков — бег на 400 метров. Скопинка Анна Корчагина (ДЮСШ «Старт») была третьей на 60-метровке.

В командном зачёте турнира коллектив Рязанской области занял второе место, уступив только хозяевам стартов — ярославцам. Замкнули тройку сильнейших атлеты Ивановской области.