Новости

В Шиловском районе назвали лучшего шахматиста

Владимир Пыхтин
Владимир Пыхтин
По информации руководителя объединения «Юный шахматист» Шиловского районного Дома детского творчества Сергея Желудкова, отдел по делам молодёжи и спорту администрации Шиловского района определил лучшего шахматиста муниципального образования 2013 года. Второй год подряд список соискателей титула возглавил девятиклассник Ерахтурской средней общеобразовательной школы, второразрядник Владимир Пыхтин.

Первый раз лучшего шахматиста Шиловского района по итогам года определили в 2004 году. С 2004 по 2010 годы учредителем приза являлась газета «Шиловский вестник». С 2011 года — отдел по делам молодёжи и спорту администрации Шиловского района. Лучший шахматист района определяется на основании подсчёта баллов, заработанных соискателями в соревнованиях различного масштаба — районных, областных и за пределами Рязанской области. Для этого разработана специальная система, в которой учитываются занятое место участника и сложность турнира.

В 2013 году для подсчёта очков приняты 25 турниров (классические шахматы, быстрые шахматы, блиц), в которых принимали участие шахматисты Шиловского района. В районный отдел по делам молодёжи и спорту в течение всего 2013 года поступала информация о выступлениях 72 шахматистов района разного уровня. В 2012 году соискателей на звание было 67.

Владимир Пыхтин в прошедшем году участвовал в 14 соревнованиях и набрал 240 баллов. В его активе победа в турнире на Кубок Шиловского районного Дома детского творчества по быстрым шахматам. В составе команды Ерахтурской школы Владимир выиграл Кубок районного управления образования среди общеобразовательных учреждений. Был призёром ряда ерахтурских и районных турниров, выступал в областных личных и командных соревнованиях. Володя — член шахматной сборной команды Шиловского района. В школе он учится на «хорошо» и «отлично», активно участвует во многих мероприятиях. Шахматами Пыхтин занимается в объединении «Юный шахматист» Шиловского районного Дома детского творчества под руководством Сергея Желудкова.

Интересно, что ученик в конкурсе превзошёл своего учителя, который с 191 баллами занял втором месте. Третий результат — 168 баллов — набрал Виктор Меркулов (Ерахтур). Кстати, на протяжении всей 10-летней истории лучшими шахматистами Шиловского района признавались только жители села Ерахтур:
2004 год – Желудкова Анна;
2005 год – Миндорина Елена;
2006 год – Крепчук Алексей;
2007 год – Миндорина Елена;
2008 год – Миндорина Елена;
2009 год – Крепчук Алексей;
2010 год – Желудков Сергей;
2011 год – Крепчук Алексей;
2012 год – Пыхтин Владимир;
2013 год – Пыхтин Владимир.

Читайте нас:
Поделиться: