Хоккеисты главной ледовой дружины Рязанщины забросили 10 тысяч шайб

Шамиль Рамазанов
По информации пресс-службы ХК «Рязань», 23 января нынешнего года в матче чемпионата ВХЛ во Дворце спорта «Олимпийский» ХК «Рязань» – ХК «Саров» произошло знаменательное событие: на 51 минуте игры форвард «Рязани» Шамиль Рамазанов забросил десятитысячную шайбу в истории главной ледовой дружины Рязанщины.

Рязанская команда за свою 56-летнюю историю носила разные названия — «Сборная Рязани», «Труд», «Красное знамя», «Рязсельмаш», «Химик», «Спартак», «Станкостроитель», «Вятич» и ХК «Рязань». Первая шайба в чужие ворота в истории рязанских команд была заброшена 8 января 1956 года в матче «Сборной Рязани» против воскресенского «Химика» (его рязанцы проиграли со счётом 2:9). Автором первого гола стал Михаил Мисюров.

9000-ю – Евгений Хромов (2007).

По подсчётам известного рязанского статистика Дмитрия Масальского, к 23 января 2014 года рязанская ледовая дружина провела 2532 матча, в которых забросила в ворота соперников 9998 шайб. При этом Масальским были учтены только реально заброшенные игроками рязанских команд шайбы, в том числе в матчах, в которых одному из соперников были засчитаны технические поражения и результаты которых были аннулированы.

Рубеж в 10000 заброшенных шайб рязанская команда перешла на домашнем льду в матче чемпионата ВХЛ 23 января ХК «Рязань» – ХК «Саров»: и 9999-ю, и юбилейную шайбы забросил Шамиль Рамазанов. Жаль, что хозяева тогда проиграли нижегородцам в овертайме со счётом 2:3. Сам автор юбилейной шайбы особой радости по поводу случившегося не выразил:
— Если бы команда выиграла, было бы вдвойне приятно, что вошёл в историю. А так…