Рязанские самбисты добыли ещё две награды этапа Кубка мира в Казахстане

Михаил Полянсков
В Алма-Ате (Казахстан) 26 января прошли схватки второго, заключительного, дня соревнований первого этапа Кубка мира по самбо на призы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По информации пресс-службы Всероссийской федерации самбо, в двух финалах финишного дня боролись два рязанских самбиста. В весовой категории до 68 килограммов Павел Лагвёнкин в решающей схватке за золото с Нурболом Сериковым (Казахстан) уверенно выигрывал со счётом 5:1 и болевым приёмом завершил схватку досрочно.
— Я видел, как боролся мой соперник в предварительных встречах. Мы с тренером подготовили тактический план на финальную схватку. Я правильно настроил себя психологически, чётко придерживался выбранного плана, и у меня всё получилось, — сказал победитель после поединка журналистам.

Финальный поединок в весовой категории до 82 килограммов получился российским. Рязанец Михаил Полянсков уступил своему соотечественнику Сергею Кирюхину и завоевал серебряную награду. Павел Лагвёнкин и Михаил Полянсков — воспитанники СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край — спорт». Сборная России на первом этапе Кубка мира в общекомандном зачёте была сильнейшей, победив в 11 весовых категориях их 22. Второе место у сборной Казахстана (6 золотых медалей). Третье — у команды Белоруссии, две победы.

Россиянину Сергею Кирюхину вручена специальная награда — приз «За волю к победе». Спортсмен стал обладателем трёх тысяч долларов — приза, учреждённого Федерацией самбо Казахстана. Такие же призовые получили белорус Андрей Казюсенок («Открытие турнира») и казахстанец Арман Оспанов («За лучшую технику»). Лучшим спортсменом соревнований признан Ерболат Байбатыров из Казахстана. Он стал обладателем автомобиля Hyundai Accent. Рязанские самбисты в Алма-Ате завоевали четыре медали: золотую — Павел Лагвёнкин, серебряную — Михаил Полянсков и две бронзовые — Ольга Медведева и Али Куржев.